Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Бакытжан Сагинтаев обозначил вопросы, которые надо решить в ЕАЭС


15 августа 2017, 04:25 | 1 961 просмотр



По словам премьера, уже обсуждены договоры об общих пенсиях и водительских удостоверениях

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета стран — участниц ЕАЭС, отметил высокую динамику товарооборота между членами союза. В то же время он назвал основные направления, по которым государствам из Евразийского экономического союза предстоит двигаться для решения тех назревших задач, что не решаются уже несколько последних лет. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Бакытжана Сагинтаева, растет динамика товарооборота между странами ЕАЭС. В частности, отмечен рост доли обработанных товаров в общей торговле между странами союза и третьими странами.

«В Казахстане работает более 8 тыс. совместных предприятий со странами ЕАЭС. Считаю, что это чрезвычайно хороший показатель. К тому же первый договор, подписанный в мае 2015 года о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, имеет свои плюсы. Открыв беспошлинный ввоз для товаров из Вьетнама, мы значительно активизировали торговлю с этой страной. А в прошлом году принято решение о начале переговорного процесса со странами, с которыми государства ЕАЭС наиболее сильно заинтересованы в заключении соглашений. Это такие страны, как Иран, Индия и Сингапур», — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Он отметил, что нужно усилить работу по созданию безбарьерной среды на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. Сейчас на рынке ЕАЭС более 60 препятствий, поэтому нужно стремиться устранять эти препятствия не формально, а на практике.

«До сих пор у нас не приняты такие важные документы, как договор о судоходстве и о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами. Мы должны были их принять еще в 2015 году. А также у нас не начата работа по формированию концепции общего финансового рынка. Это поручение главами государств дано в декабре прошлого года. Не до конца решены вопросы общего рынка трудовых ресурсов. Хотя договор о пенсионном обеспечении мы сегодня в узком формате обсудили. Мы приступили к решению этого вопроса. А также мы обсудили договор по водительским удостоверениям стран — членов ЕАЭС. Думаем, скоро уже будет принят этот договор, позволяющий сделать возможность принимать водительские удостоверения, выданные в одной стране — члене союза во всех государствах ЕАЭС», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Как заверил глава правительства Казахстана, значительный потенциал наших стран сосредоточен в агропромышленной сфере. Стабильные показатели развития сельского хозяйства ЕАЭС тому подтверждение. Нужно наращивать экспорт в третьи страны. Учитывая, что не у всех стран ЕАЭС имеется выход в Мировой океан, необходимо обеспечить равный доступ к морским портам вне зависимости от принадлежности экспортеров к тому или иному государству ЕАЭС.

«Кроме того, актуальным становится вопрос развития мультимодальных перевозок по принципу „от двери до двери“, учитывая договоренности в рамках ЕАЭС, а также географическое положение. Мы можем стать региональным хабом между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Автор:
kapital.kz