Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Новые правила работы скорой помощи начали действовать в Казахстане


11 августа 2017, 03:38 | 2 107 просмотров



Подписан приказ министра здравоохранения по новым правилам оказания скорой медицинской помощи. О том как будет работать новая «Скорая помощь» рассказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева:

- Теперь есть четыре категории вызовов. Три из них имеют потенциальные и непосредственные угрозы для жизни и здоровья, на них незамедлительно будут выезжать машины скорой помощи. Четвертая категория – вызовы к хроническим больным. То есть вызовы тех, которые наблюдаются у врачей, будут переадресовываться в центры неотложной медицинской помощи при поликлиниках, которые будут 24 часа в сутки без выходных принимать вызовы. Это позволит скорой помощи сосредоточиться именно на вызовы с 1 по 3 категории. В правилах прописано обязательное обучение фельдшеров и врачей скорой помощи по международным стандартам неотложной медицинской помощи.

"Министерство здравоохранения вводит новую специальность – врач неотложной медицинской помощи. Если раньше такие врачи проходили просто подготовку, то теперь будут обучаться через резидентуру. Они будут работать именно на уровне приемного покоя многопрофильного стационара и осуществлять, так называемую, сортировку. Пациенту, по которому видно, что он нуждается в экстренной помощи, она будет оказана в первую очередь", – рассказала Актаева.

Также она сообщила о техническом оснащении районных больниц, которые при помощи GPS помогут легче добираться до места вызова.

Автор:
pharmnews.kz