Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Кто будет утверждать список наркотиков?


28 июля 2017, 03:29 | 2 793 просмотра



Министерство внутренних дел Казахстана предлагает пересмотреть подход к формированию национального списка наркотических средств и передать Правительству полномочия по внесению новых наркотиков в этот список. Об этом в ходе заседания Правительства заявил глава МВД РК Калмуханбет Касымов.

"Казахстан, как и другие страны, столкнулся с угрозой распространения новых психоактивных веществ синтетического происхождения. Рынок этих веществ быстро пополняется все новыми их видами. Это вынуждает принимать своевременные меры, прежде всего, по введению в стране запрета на оборот каждого из этих видов и установлению криминального веса обнаруженных в незаконном обороте веществ", – сказал он.

При этом в нынешнем виде механизм внесения нового наркотика в список запрещенных является очень длительным. Список утверждается законом, а внесение поправок в него через Парламент требует значительного времени, что создает риски распространения новых психоактивных веществ.

"Мы пришли к выводу о необходимости утверждения Национального списка постановлением Правительства. Списки запрещенных веществ в Южной Корее и европейских странах утверждаются на уровне уполномоченных органов и Правительства. В Беларуси – приказом министра здравоохранения, а в России – постановлением Правительства", – привел в пример зарубежный опыт Касымов.

После внесения поправок в Уголовный кодекс и закон о наркотических средствах за Правительством будет закреплена прямая компетенция по утверждению списка.

Кроме этого, законопроект предусматривает ввод такого нового понятия, как "аналоги наркотиков", а также "заместители атомов водорода", список которых также будет утверждаться.

По информации министра, в действующей сводной таблице содержится 275 видов наркотиков, и только 86 разграничены по квалифицирующим размерам. Новый законопроект предусматривает установление квалифицирующих параметров как для всех указанных 275, так для вводимых 88 основных видов новых психоактивных веществ.

Автор:
pharmnews.kz