Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Отечественные фармкомпании создали картель


25 июля 2017, 03:22 | 2 075 просмотров



По данным пресс-службы  Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Миннацэкономики РК три фармацевтические компании должны выплатить почти полмиллиарда тенге за создание картеля на рынке лекарственных средств.

Ранее комитет выявил картельный сговор на рынке услуг хранения и транспортировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения между поставщиками логистических услуг.

Судебные решения были вынесены еще зимой и весной этого года судом Алматы. Так, 7 февраля ТОО "Казахская фармацевтическая компания "МЕДСЕРВИС ПЛЮС" было признано виновным по статье КоАП "Монополистическая деятельность". 11 апреля городской суд оставил без изменений постановление Специализированного межрайонного административного суда (СМАС).

Аналогичные решения приняты и в отношении остальных двух участников картельного соглашения – ТОО "Фармацевтическая компания "Ромат" и ТОО "СТОФАРМ".

"Общая сумма штрафных санкций (административный штраф и монопольный доход) по трем компаниям составила порядка 500 млн тенге. Решения вступили в законную силу. По состоянию на 18 июля 2017 года ТОО "СТОФАРМ» в бюджет государства уплачен монопольный доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, в размере 2 366 766 тенге", – указывается в сообщении.

Автор:
pharmnews.kz