Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Случай в Костанае: Грабители заставили закричать глухонемую


23 июня 2017, 04:24 | 1 949 просмотров



Прокуратура Костаная направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Рудного, которые дважды за один день пытались совершить грабеж. Об этом сообщает "Наша Газета". Согласно материалам дела, молодые мужчины 1978 и 1984 года рождения 2 июня приехали в Костанай в поисках работы. 

Работы не нашли, выпили пива и решили перейти на водку. Однако денег не было, и они отправились грабить квартиры. В квартире дома по улице Маяковского дверь им открыла женщина 1950 года рождения. Грабители вломились внутрь, несколько раз ударили хозяйку, а затем начали ее душить. На крики женщины из комнаты выскочил ее внук. Испугавшись, нападавшие скрылись. "Через полчаса после неудачного визита они решили ограбить другую квартиру.

Проникнув в подъезд дома, расположенного по проспекту Абая, злоумышленники позвонили в случайную квартиру", - сообщает пресс-служба прокуратуры. Дверь им открыла 43-летняя глухонемая женщина. По аналогичному сценарию преступники сначала применили насилие в отношении потерпевшей, но та написала им, что не слышит. Нападавшие потребовали деньги. Заполучив 12 500 тенге, поспешили ретироваться. Позже женщина рассказала, что в какой-то момент один из мужчин взял в руки плойку, начал обматывать вокруг рук шнур прибора и приближаться к ней.

Она поняла, что ее хотят задушить, и от шока закричала, чтобы позвать соседей на помощь. Это так напугало грабителей, что они стремглав выбежали из квартиры. "Подследственные заявили ходатайство о желании заключить процессуальное соглашение, которое было отклонено. Потерпевшие отказались, а их согласие является обязательным условием", - сообщил изданию прокурор Айдар Бекназаров. Санкция статьи, которая вменяется подследственным, предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор:
Tengrinews.kz