Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Сохранять здоровье с детства


30 января 2017, 03:18 | 1 120 просмотров



Дети – это наша жизнь. Мы заботимся о них, оберегаем от невзгод. Но, иногда чрезмерная забота и опека могут нанести вред здоровью ребенка. Ученые и врачи уже не одно десятилетие пытаются обратить внимание родителей на здоровое питание и спорт. Как показывает статистика согласно последним данным, более 16% детей дошкольного возраста в Казахстане страдают ожирением и другими заболеваниями, а к 15 годам доля школьников с хронической патологией уже будет равна 20%. Чтобы изменить ситуацию, в Министерстве разработали специальную программу «Баламан» - это Интернет-программу, которая научит школьников, как быть здоровыми.

"Здоровье мы теряем уже в школьные годы. Исходя из этого министерство совместно с нашими общественными институтами подготовили новую программу. Эта программа называется "Баламан" -  это веб-ресурс. (...) Самое главное, что это будет на экранах ( в гаджетах. - Авт.) у детей, которые сегодня они активно используют", - рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на отчётной встрече с населением в 2016 году. Кроме того, Министр сообщила, что и школьную медицину передадут в МЗСР РК - "Мы не только передаем школьную медицину, но и ещё меняем функцию, которую должна выполнять школьная медицина при переходе в систему здравоохранения. Это введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение, оказание психологической помощи. Вот эти три направления должны обеспечить или реализовывать оздоровление школьников именно в период их обучения и в период летнего времени. И, конечно, должны обеспечить снижение заболеваемости среди детей."

По её министра, программа ориентирована сразу на несколько ключевых направлений. Первое - это демонстрация школьникам комплекса физических упражнений для снижения усталости и напряжения. Разминка рассчитана преимущественно на учеников младших классов. Проводить её будут прямо во время уроков или на переменах, на усмотрение администрации школы. Второе - демонстрация того, как нужно держать осанку, сидя за партой. Третье - программа правильного питания. И четвёртая - оказание первой медицинской помощи. Программа рассчитана на учеников, начиная с 1 класса. Реализация данной программы была начата в сентябре прошлого года. В пилотном проекте Программа «Баламан» реализована в школах городов Алматы и Астана, а с 1 января текущего года во всех школах республики.

Исполнительный директор VitAlem Айжан Кул-Мухаммед, разъясняя особенности программы «Баламан», делает особый акцент на физическую активность детей:

- Спорт в наше время для многих недоступен. Дорого, да и родители не всегда имеют возможность возить ребят на тренировки. Поэтому нужно создавать спортивные площадки прямо в школах, чтобы ученикам не нужно было никуда ездить. В первую очередь хотим наладить занятия футболом, баскетболом и гимнастикой, то есть такими видами спорта, которыми можно заниматься на улице.  Школьный спортзал, как правило, забит под завязку, выделить время для дополнительных уроков очень сложно. А для занятий вышеперечисленными видами спорта найдется место и в школьном дворе. К тому же дети могут просто потанцевать на улице, если им включить музыку. Мы обязательно пригласим тренеров, говорящих на казахском языке. Для детей с ограниченными возможностями также разработали целую программу. И еще один вид физической активности – это уход за школьным огородом.

Для преподавателей школ, в особенности учителей физической культуры, будут организованы специальные тренинги, так как новая методика значительно отличается от традиционной, которую преподают в школах.

Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины:

- Наша задача, чтобы мы креативно представили эти подходы, чтобы заинтересовать школьников, чтобы они стремились быть активными, сильными, смелыми. В связи с этим мы разработали анимационные ролики, которые максимально привлекательны для школьников.

Разработчики программы уверены, что смешные ролики, уроки в игровом формате и комплекс специальных физических упражнений сделают свое дело. Кроме этого, специально обученные сотрудники будут работать с родителями и медицинским персоналом школ.

Если первые два ключевых момента Программы будут реализовываться в школах, то правильному питанию необходимо обучать родителей. Ведь родители любят баловать своих детей такой пищей, как: чипсы, сладкие газированные напитки, еда быстрого приготовление... Но, как заверяют ученые, постоянное употребление такой пищи способствует появлению избыточного веса и ожирению. Основная причина ожирения и избыточного веса - энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. В мире от последствий избыточного веса и ожирения умирает больше людей, чем от последствий аномально низкой массы тела.

 Работа ВОЗ

«Детское ожирение повышает вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Помимо повышенного риска в будущем, страдающие ожирением дети также испытывают одышку, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, раннему проявлению признаков сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы,»  утверждают специалисты.

В 2016 году Всемирная ассамблея здравоохранения приветствовала доклад Комиссии по ликвидации детского ожирения, ставший кульминационной точкой двухлетнего процесса изучения высоких уровней ожирения и избыточного веса среди детей в глобальных масштабах. В докладе КЛДО предлагается ряд рекомендаций для правительств, направленных на прекращение тенденции роста уровней избыточного веса и ожирения среди детей в возрасте до 5 лет. Как минимум, 41 миллион детей в этой возрастной группе страдают ожирением или имеют избыточный вес, причем наиболее быстрые темпы роста числа таких детей наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода.

Сопредседатель Комиссии, д-р Сания Ништар, отметила: «Избыточный вес и ожирение оказывают воздействие на качество жизни детей, которые сталкиваются с широким рядом проблем, включая физические, психологические и медицинские последствия. Мы знаем, что ожирение может также сказываться на их успеваемости, а это - в сочетании с тем фактом, что они и в зрелом возрасте, вероятно, будут страдать от ожирения - и приводит к значительным медицинским и экономическим последствиям для них, их семей и общества в целом.»

Доклад Комиссии ликвидации детского ожирения содержит 6 основных рекомендаций для правительств стран:

  1. Содействие потреблению здоровых пищевых продуктов

Проводить всесторонние программы, способствующие потреблению здоровых пищевых продуктов и снижению уровней потребления нездоровых пищевых продуктов и напитков с добавлением сахара среди детей и подростков (например, путем эффективного налогообложения напитков с добавлением сахара и сдерживания маркетинга нездоровых пищевых продуктов).

  1. Пропаганда физической активности

Проводить всесторонние программы, пропагандирующие физическую активность и направленные против сидячего образа жизни среди детей и подростков.

  1. Уход в период до зачатия и во время беременности

Объединить руководство по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) с имеющимся на сегодняшний день руководством по уходу в период до зачатия и в дородовой период (в целях снижения риска развития детского ожирения путем предотвращения рождения детей с низкой массой тела или большим весом, недоношенности и других осложнений беременности).

  1. Питание и физическая активность в раннем детстве

Предоставить руководство по здоровому питанию, сну и физической активности в раннем детстве, способствовать развитию здоровых привычек и надлежащему росту детей (путем стимулирования грудного вскармливания; ограничения потребления пищевых продуктов с высокими уровнями содержания жиров, сахара и соли; обеспечения доступности здоровых продуктов и физической активности в учреждениях по уходу за детьми раннего возраста).

  1. Охрана здоровья, питание и физическая активность детей школьного возраста

Проводить всесторонние программы, способствующие формированию здоровой окружающей среды в школах, грамотности в вопросах здоровья и питания и физической активности среди детей и подростков школьного возраста (путем установления стандартов на школьное питание; прекращения продажи нездоровых пищевых продуктов и напитков и включения в основные учебные программы аспектов здоровья, питания и физической активности).

  1. Контроль веса

Обеспечить семейные, ориентированные на здоровый образ жизни многокомпонентные службы для детей и молодых людей, страдающих ожирением.

Мнение населения

Чтобы понять нужна ли нам такая программа, мы обратились к населению города. Вот что думают наши граждане о Программе «Баламан»:

Айжамал апа, пенсионерка, 78 лет:

- Правильное питание и спорт – это детям нужно для роста и развития. Но, не думаю, что: бешпармак, орама, бауырсаки – вредны детям. Да и не должен ребенок быть хрупким и худым, как тростинка. Наши дети, в детстве, были такими бутузами, а сейчас выросли и ничего, не худые и не толстые, а нормальной комплекции. Откуда здоровье у деток будет, если едят чипсы и конфеты и все запивают «газировкой», при этом предпочитают сидеть за компьютерами и телефонами. Наши дети больше на улице играли, а внуков и не уговоришь прогуляться. Правильно, что будет такая нужная программа для развития детей, главное, чтобы не переусердствовали.

 Максим, таксист. 31 год:

- Я слышал об этой программе по радио, но мне не кажется, что она нужна. Родители и педагоги в школах нам об этом говорили, но, как мы не умели сидеть за столом ровно, так и не научились. Да и утром редко кто захочет просыпаться на зарядку, лучше еще немного поспать. Что касается питания, то правильно есть то, что хочется.

 Амина, домохозяйка, 37 лет:

- Программа нужна не сколько детям, сколько родителям. Именно мы должны знать простые истины питания и на собственном примере это показывать. Данная тема очень близка мне. У моего ребенка уже 2 года сахарный диабет. Я не видела ничего зазорного в том, что мой ребенок любит пить газированные напитки, ест много конфет. Но теперь понимаю, что именно моя оплошность и стала причиной болезни.

 Ольга, менеджер, 26 лет:

- Наверное, данная программа нужна. Сама я бывшая спортсменка, а это на всю жизнь. Моя дочка смотрит на меня и пытается во всем подражать. И если я не пью газированных напитков, то они не нравятся и ей. Правильное питание и режим дня очень важны не только для ребенка, но и для взрослого. Да и как по-другому держать себя в форме?!

 Маржан, врач, 42 года:

- Если бы не беспечность родителей, то в данной программе не было бы необходимости. Обучать надо не только детей, -первую оче6редь, родителей. Ведь именно взрослые являются примеров для подражания у детей, особенно дошкольного возраста. Как поступает родитель, так будет поступать и ребенок.

Например, родители любят активный отдых, любят только здоровую пищу. Поэтому и их ребенок будет стремиться участвовать во всевозможных кружках, и во время перекуса выберет не жареный пирожок, а яблоко. И наоборот. Конечно, бывают исключения, но очень редко.

Возможно, данная программа и научит ребенка вести здоровый образ жизни, правильно питаться, но, не факт, что он будет исполнять всегда режим дня.

 Какой вывод можно сделать? Мне кажется, вывод однозначный: Данная программа нужна. Ведь сохранение здоровья детей – это задача, требующая усилий со стороны родителей, представителей медицинского сообщества и сферы образования. Первым шагом на этом пути должно стать понимание родителями важности рационального питания в детском возрасте, воспитание правильных пищевых пристрастий у детей, организация режима дня ребенка с обязательным включением прогулок на свежем воздухе, а так же привитие интереса к физической культуре, доступность занятий спортом в школе и по месту жительства. Но самое важное, чтобы родители являли собой пример здорового образа жизни, а не авторитарно требовали его соблюдения от ребенка.

Автор:
Елена Ткаченко.