Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Онкология

Подписано соглашение о трансфере производства онкологических препаратов


7 октября 2016, 05:07 | 1 116 просмотров



В рамках XIII-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между российской биотехнологической компанией BIOCAD и Карагандинским фармацевтическим комплексом было подписано соглашение об осуществлении технологического трансфера полного цикла производства биоаналогов ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба и их дистрибьюции.

Отметим, данное сотрудничество приведет к увеличению доступности жизненно важных препаратов для населения Казахстана и оптимизирует расходы правительства республики на здравоохранение. Сумма соглашения превышает 100 млн долларов.

К слову, до подписания соглашения стороны уже провели часть мероприятий: фармацевтический комплекс оснастили современным оборудованием, стандартизировали производственные процессы и обучили персонал. 

Как отметил генеральный директор Карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон, «благодаря трансферу технологий Карагандинский фармацевтический комплекс становится для республики одним из ключевых налогоплательщиков, стимулируя развитие местной экономики в целом, в том числе за счет дополнительных рабочих мест».

Напомним, согласно данным программы развития онкологической помощи в Казахстане на 2012-2016 годы, в структуре смертности населения республики онкологические заболевания занимают второе место. Ежегодно от рака умирают порядка 17 000 человек, из которых 42% - лица трудоспособного возраста.

Автор:
Курсив