Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстанским врачам разъяснят нюансы медстрахования


24 июня 2016, 06:03 | 2 170 просмотров



Министерство здравоохранения и соцразвития запускает информационную кампанию

40,5 тыс. медработников из четырех регионов Казахстана будет охвачено информационно-разъяснительной работой по вопросам внедрения обязательного социального медстрахования (ОСМС). Это 10,6 тыс. врачей и 29,9 тыс. среднего медицинского персонала в Акмолинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях и г. Павлодаре, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК.

Семинары начались с 14 июня. Их проводят специальные мобильные группы, в состав которых вошли заместители акимов областей, руководители территориальных департаментов Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК, управлений здравоохранения и известные деятели системы здравоохранения Казахстана.

Встречи с медработниками – это первый этап широкомасштабной информационно-разъяснительной работы, которую Минздрав будет проводить в этом году. В дальнейшем о принципах системы ОСМС, этапах внедрения медстрахования и его плюсах подробно расскажут работодателям и широким слоям населения.

Напомним, в Казахстане будет внедрена система медстрахования, разработанная с учетом передового международного опыта, основанная на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, – за себя.

Государство сохраняет за собой право обеспечивать граждан гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП): оказание медпомощи при социально значимых заболеваниях, неотложных состояниях, скорая медпомощь, санитарная авиация и вакцинация.

До 2020 года незастрахованным гражданам в рамках ГОБМП будет предоставляться амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением.

В рамках ОСМС будут предоставляться: амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением застрахованным гражданам, стационарная медпомощь, высокотехнологические медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестринский уход.

Кроме того, граждане при участии в добровольном страховании могут получить медицинские услуги, не предусмотренные системой ОСМС, на основании договора, заключенного с частными страховыми компаниями.

Государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в Фонд социального медицинского страхования (далее – ФСМС) с 1 января 2017 года.

Ставка взносов государства за граждан особых категорий составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% - в 2017 году, 5% - с 2018 года, 6% - в 2023 году, с 2024 года - 7%.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года - 5%.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%.

Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019 года - 1% от дохода, с 2020 года - 2%.

От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан, 12 из них - социально уязвимые слои населения: многодетные матери, зарегистрированные безработные, инвалиды, ветераны, пенсионеры и т. д., а также военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов.

«Необходимо отметить, что объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не будет зависеть от суммы взноса в ФСМС. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. В результате введения ОСМС, по прогнозам экспертов, значительно повысится уровень оказания медицинской помощи в стране, а также появится возможность увеличить заработную плату врачам. Больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты. ОСМС позволит человеку пройти обследование и в случае необходимости получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета», - говорится в сообщении ведомства.

Контроль за поступлениями в ФСМС предлагается закрепить за Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

Автор:
Kapital.kz