Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Стоимость войны


27 ноября 2015, 04:02 | 1 437 просмотров



Доктор Ала Алван, директор Регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья

До нынешнего конфликта в Сирии показатели иммунизации в стране были одними из самых высоких в Регионе Восточного Средиземноморья. Более 90% сирийских детей были вакцинированы против таких болезней, как корь и полиомиелит, и с 1990-х годов не произошло ни одного случая паралича ребенка в результате полиомиелита.

Однако в прошлом году в Сирии произошла повторная вспышка кори и коклюша. В 2013 году страна пережила вспышку полиомиелита, которая парализовала 35 детей и распространилась на Ирак. Ее сдерживание потребовало вакцинации более 25 миллионов детей, многие из которых жили в конфликтных зонах 8 стран.

Главную причину повторного появления этой болезни можно отнести на счет войны. После начала военных действий в Сирии почти 5 лет назад половина работников здравоохранения уехали из страны в более безопасные места; лекарств и медицинских принадлежностей не хватало и многие медицинские учреждения пришли в негодное состояния. В результате многие дети не были иммунизированы.

Общественное здравоохранение в чрезвычайной ситуации: повторное появление болезни

Из 22 стран в Регионе ВОЗ Восточного Средиземноморья приблизительно половина находятся в состоянии тяжелой и продолжающейся чрезвычайной ситуации. Люди подвергаются повышенному риску болезней в районах, которые являются недоступными из-за насилия и отсутствия безопасности.

Эта проблема усугубляется тем фактом, что 20 миллионов человек в пораженном регионе бежали из районов конфликта в поисках безопасности. Многие из них пересекли границы, чтобы начать жить в соседних странах.

«Люди подвергаются повышенному риску болезней в районах, которые являются недоступными из-за насилия и отсутствия безопасности».

Д-р Ала Алван, директор Регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья

В результате численность беженцев в Иордании за последние годы удвоилась, а в Ливане — утроилась до такой степени, что сегодня почти 30% его населения составляют беженцы. Эти увеличения создали огромное давление на национальные системы, так как спрос на услуги здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии значительно увеличился.

Низкие показатели иммунизации среди людей, живущих в зонах конфликта и покидающих эти зоны, создают угрозу для жизни населения всего региона. Недавняя вспышка полиомиелита в Сирии привела к его повторному появлению в Ираке, который был свободен от этой болезни в течение 14 лет.

В 2013 году в Иордании вспышка кори, которая предположительно была вызвана сирийскими беженцами, произошла в то время, когда Хашимитское Королевство находилось накануне объявления о полной ликвидации этой болезни.

Системы здравоохранения переживают кризис

Стабилизация рисков для здоровья в районах кризиса требует постоянной поддержки. Чрезвычайные ситуации не обязательно приводят к коллапсу систем здравоохранения. В действительности, если система здравоохранения построена надлежащим образом, она может выстоять и оставаться функциональной даже во время тяжелых чрезвычайных ситуаций.

Если позволить системе здравоохранения разрушиться, вирусы и вспышки болезней станут неизбежными. Они не признают границ. Если финансирование преодоления чрезвычайной ситуации задерживается, или если данные обещания не выполняются, от этого будет страдать здоровье людей в любом регионе.

Нехватка финансирования для медико-санитарных служб

Сегодня Ирак противостоит серьезному гуманитарному кризису: в 5 крупных провинциях не менее 14 крупных больниц и свыше 160 учреждений первичной медико-санитарной помощи не работают с июля месяца, что лишает миллионы людей доступа к лечению, спасающему жизнь. Несмотря на неоднократные призывы о помощи, международные и национальные организации, оказывающие прямую поддержку системе здравоохранения, получили всего лишь 16 из 60 млн. долл. США, необходимых для плана первоначальных гуманитарных ответных действий.

В августе из-за нехватки финансирования 84% программ и служб здравоохранения были практически закрыты. Краткосрочная помощь от правительства Соединенных Штатов Америки, от Европейского союза и ООН предотвратила, на данный момент, ситуацию, при которой миллионы людей остались бы без срочно необходимых медико-санитарных услуг, включая помощь при травмах, выявление и преодоление вспышек, иммунизацию а также медико-санитарные услуги в области репродуктивного здоровья.

Необходима срочная поддержка уязвимым общинам

Однако, учитывая нынешнюю вспышку холеры в Ираке и дополнительные перемещения, поддержка программ здравоохранения является более необходимой, чем когда-либо, чтобы оказывать услуги наиболее уязвимым общинам.

Несмотря на увеличивающийся спрос на медицинские услуги, программы здравоохранения региона получили средства, которые покрывают только 34% его потребностей в этом году. Это препятствует проведению гуманитарных операций по реагированию на медико-санитарные потребности и создает угрозу для функционирования существующих служб общественного здравоохранения.

В Йемене более 15 миллионов человек нуждаются в доступе к услугам здравоохранения и почти 5 миллионов из них находятся в районах, недоступных для поставщиков таких услуг. То же относится к людям, проживающим в районах, находящихся за пределами досягаемости в Сирии и Ираке. Люди, живущие в отдаленных районах, скорее всего, останутся не вакцинированными; вспышки болезней в таких районах труднее выявить достаточно рано, вероятнее всего, такие вспышки длительное время останутся незамеченными и будут распространяться далее.

Важно, чтобы мировые лидеры признали, что ситуация является беспрецедентной и требует неотложного внимания.

Автор:
Источник: ВОЗ