Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Прежде всего – это профессионализм


23 мая 2015, 23:43 | 2 494 просмотра



В нашей республике много тех, у кого имеются проблемы в эндокринной системе. Как правило, мы обращаемся к терапевтам или, в случае с детьми, к педиатрам. Именно они направляют нас на консультацию к врачам-эндокринологам.

Эндокринология - то наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Название данной науки в переводе с греческого означает: endo – внутри, krino – выделять, logos – учение, наука, то есть это дословно «учение о выделении внутрь». Годом возникновения современной эндокринологии считается 1848-й, когда британский врач Томас Аддисон приступил к исследованиям страшной болезни, которая начиналась с усиления мышечной слабости, утомляемости, истощения организма и завершалась смертью больного. Во время вскрытий ученый обратил внимание на нарушение коркового слоя надпочечников. В 1855 году Шарль Броун-Секар предположил, что надпочечники, а также, не исключено, и другие железы вырабатывают и поставляют в кровь специфические вещества, регулирующие нормальное функционирование организма. Дальнейшие исследования подтвердили эту гипотезу, и в1905 году английские физиологи Уильям Бейлис и Эрнст Старлинг впервые ввели понятие «гормон». В России одним из первых эндокринологов и основоположников считается врач Василий Дмитриевич Шервинский.

А современная эндокринология - одна из наиболее бурно развивающихся областей медицины. Прежде всего, она использует в диагностике и лечении заболеваний желез внутренней секреции все самые передовые разработки медицины и фармакологии. Так для диагностики сегодня применяются радиоиммунные методы определения гормонов в тканях и биологических жидкостях человеческого организма, тепловидение, ультразвуковые и радиоизотопные методы исследования, компьютерная томография. При лечении назначаются новейшие антибиотики, инсулины, гормоны. Если же болезнь активно прогрессирует, и консервативные методы лечения не помогают, то прибегают к хирургическому вмешательству. Но в современной хирургии теперь существуют малоинвазивные щадящие методы. В нашей Республики больным, находящимся на диспансерном учете, многие препараты выдаются бесплатно.

В ГКП на ПХВ «Областная больница» города Талдыкорган имеется эндокринологическое отделение. С вопросами о развитии, коллективе и заболеваниях нашему корреспонденту ответила заведующая эндокринологическим отделением - Армангуль Бигаметовна Жазылбекова, врач-эндокринолог высшей категории.

- Как давно открылось эндокринологическое отделение в Областной больнице? Сколько человек работает в отделении?

- Эндокринологическое отделение при обл. больнице открыта в 1994г. На 40к-мест. До этого времени существовал Эндокринологический диспансер с полным укомплектованным штатом, где в том числе были оперирующие хирурги эндокринологи, проводившие высококлассные операции на щитовидную железу, и другие эндокринные железы. В настоящее время в отделении работают 2врача эндокринолога, 11медсестёр, 9 - младших медицинского персонала. В ближайшее время к нам придут 2-ое молодых врачей ,прошедшие специализацию по эндокринологии.

- Сейчас многие в обществе критикуют медицинское образование страны. Как вы лично оцениваете будущих врачей?

- Молодые врачи приходят не подготовленными. Например, эндокринологию они изучают 2 недели по циклу. А какое представление об эндокринологии можно иметь за это время? Естественно, только верхушки знаний.

Эндокринология в Казахстане развивается так же, как и во всем мире. Издаются новые высококачественные инсулины, путём генной инженерии, также выпускаются новые препараты для лечения других эндокринных патологии, причём лечение с положительными результатами, обеспечивающие гарантию на длительную качественную жизнь.

- Какие качества нужны молодому специалисту чтобы стать профессионалам своего дела?

- Прежде всего – это профессионализм, доброжелательность, гуманность, добросовестность. Никогда не забывать клятву Гиппократа. В последнее время ввели протоколы лечения болезней. А ведь нужно лечить человека, а не болезнь по протоколу, по стандарту.

- Что имеется в материально-техническом обеспечении для обследования и лечения пациентов?

- Материально техническое обеспечение в Казахстане на должном уровне, мы можем себе позволить приобретать необходимые высокотехнологические оборудования, но проблема в том, что не хватает специалистов.

Одно из главных в эндокринологии – это лабораторное обеспечение. У нас в больнице определяют все самые необходимые гормоны эндокринных желёз.

Раз в неделю в нашем отделении проводится «Школа диабета», где больные обучаются ведению сахарного диабета, диетотерапия, образ жизни, физическая нагрузка, профилактика поздних, острых осложнений диабета. Обучаем подсчитывать калории, хлебные единицы, подбор доз инсулинов. Если больному придерживаться правил, «дружить со своей болезнью», то можно прожить долгую качественную жизнь. Государство закупает дорогостоящие инсулины, помпы для детей и многое другое.

- Как вы в целом оцениваете проводимые в Казахстане медицинские реформы, финансирование медицинского обслуживания? Далеко ли нам еще до европейских стандартов?

- Далеко, В Европе медицина оснащена новейшими оборудованием ,развита узкая специальность и достойная , высокая заработная плата. У нас, врачей, много бумажной работы, из-за чего мало времени остается для пациентов. Если не сделаешь рутинную бумажную работу во время, то будут применены административные наказания или штрафные санкции, и ещё над нами очень много контролирующих органов.

- В Министерстве здравоохранение говорили об электронных медицинских картах для пациента, которые облегчат работу врачей...

- Думаю, это облегчит нам работу, но пока, электронных медицинских карт у нас нет.

- Наша газета очень внимательно следит по теме медицинского страхования. Как вы считаете, есть ли в нем необходимость?

- Пока нет необходимости. В советское время здоровье человека входило в законодательство государство, было одним из самых важных приоритетов, больного лечили при первом обращении, то в настоящее время больной прежде чем попасть планово на стационарное лечение ему нужно пройти очень много обследований анализов, осмотр не первой необходимости специалистов, что пройдя все это, он чувствует значительно хуже, и теряет на этом дополнительно здоровье, и нервов.

- Сейчас пациенты поступают на госпитализацию к вам в отделение через Портал Бюро госпитализации. Стало ли лучше работать благодаря Порталу БГ?

- Удобно работать, но есть минусы. Районные специалисты часто необоснованно оформляют пациентов на госпитализацию в наше отделение. Многих больных можно было бы лечить по месту жительства. А ведь среди наших больных есть остро нуждающиеся в лечении в эндокринологическом отделении и многие анализы, не соответствуют объективному состоянию больного, приходится перепроверять.

- Какие заболевания в вашей сфере растут количественно в последнее время? С какими заболеваниями поступают к Вам в отделение?

- Это сахарный диабет, который прогрессирует в последнее время, бывали случаи, что с этим заболеванием обращались и новорожденные, младенцы грудничкового возраста, подростки.

На втором месте стоят заболевания щитовидной железы. Казахстан является эндемическим регионом, как и Россия. У большинства населения наблюдается нехватка йода. В советское время проводилась йодопрофилактика, йодировались соль, мука и другие продукты питания. Были целые службы. Сейчас йодируют соль, но нарушена техника на всех этапах, начиная с самого йодирования, хранения и заканчивая поступления в организм. Нет контролирующего органа.

На третьем месте – заболевания надпочечников: синдромы Кушинга, кортикостеромы (опухоли надпочечников). Синдром полекистозных яичников у женщин. Большинство заболеваний связаны с питанием, с неправильным образом жизни, стрессами на каждом шагу, ожирением. То есть происходит сбой в гормональной системе и нарушения эндокринной системы.

В последнее время часто встречаются преждевременные половые развития обеих полов детского возраста. Например, полгода назад на приеме была девочка 8 лет. А у нее все признаки преждевременного полового развития: развиваются молочные железы, происходит вторичное оволосенение и менструальные выделения. В настоящее время она получает курс лечения и очень успешно.

- 25 мая Всемирный день щитовидной железы. С какими факторами связаны заболевания?

- Щитовидная железа - является главной железой регулирующей обменные процессы в организме, вырабатывающая гормоны из йода . В щитовидной железе происходит синтез двух йодсодержащих гормонов - тироксина (T4) и трийодтиронина (T3). Гормоны щитовидной железы являются главными регуляторами гомеостаза человеческого организма. При их непосредственном участии происходят основные метаболические процессы в тканях и органах и самое главное определяется IQ человека.

Если происходит сбой в щитовидной железе, то происходит сбой во всем организме. Главным фактором является йоддефицит.

- Говорят, что многие проблемы со здоровьем можно решить, если обратится к эндокринологу. Правда ли это и почему?

Правда. Потому что, сбой в гормональной системе ведёт за собой сбой основного метаболизма: ожирение, метаболический синдром, нарушение репродуктивной системы, сах. Диабет, артериальная гипертензия, все заболевания надпочечников и многие другие.

- Считаете ли Вы, что эндокринология – это приоритетная область медицины? Как она будет развиваться в будущем?

- Это очень приоритетная область. Эндокринология развивается очень быстро

не только во всем мире, но и у нас в Казахстане, Наша, казахстанская эндокринология, благодаря выделяемым государством средствам и энтузиазму врачей-эндокринологов, не отстает от международных стандартов. Мы посещаем международные семинары, конференции, выезжаем для повышения квалификации и обучения в другие страны. Пока есть эндокринные заболевания – наука будет развиваться.

- Многие женщины и девушки, начитавшись в Интернете советов по похудению, о различных препаратах и ягодах, начинают по ним худеть. Скажите, правильно ли это?

-В корне неправильно. Для этого существуют врачи эндокринологи- диетологи. Не у нас так, в Алмате, в Астане. Диетологи - это очень высокоспециализированная специальность. Поэтому этим молодым девушкам совет – обращаться как максимум к специалистам-диетологам, и, как минимум, к эндокринологам.

- Из-за чего, чаще всего, мы набираем вес? Может быть, дадите несколько советов по поддержанию веса и похудению?

- Это очень просто. Главное правильное малокалорийное питание и физическая нагрузка. Не употреблять консерванты, энергетические напитки, газировки, фаст-фуды, шоколадки. Нет универсального средства, которое бы помогло похудеть и не нарушить работу внутренних органов. Есть здоровый образ жизни!

- Почему, по Вашему мнению, люди выбирают профессию – эндокринолог?

- Чтобы быть эндокринологом – необходимо полюбить и понять эту науку. Это очень интересная наука. Вначале надо ознакомиться, изучить суть эндокринной системы. Подходить к своей профессии необходимо с любовью, с желанием, знаниями – тогда все будет получаться.

- Спасибо за беседу.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.