Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстан - страна свободная от туберкулеза!


21 марта 2015, 14:49 | 1 622 просмотра



Казахстан - страна свободная от туберкулеза!

На этой неделе на арбате в городе Талдыкорган состоялась акция для населения под девизом: «Казахстан - страна свободная от туберкулеза!». Любой желающий мог бесплатно пройти флюорографической обследование, получить консультацию у специалистов, были розданы брошюры.

В акции приняли участие население города, студенческая молодежь, ОО «Қызылмай», НПО «Кос канат жетису», ГККП «Областной наркологический диспансер», СМИ.

Организаторами данной акции стали: АО ЦФ ЗОЖ, Городская поликлиника отделение профилактики, Талдыкорганское городское управление по защите прав потребителей, Противотуберкулезный диспансер Алматинской области.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан», при организационно-методической поддержке НЦПФЗОЖ, с 24 февраля по 23 марта в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В рамках месячника в городе Талдыкорган проводятся семинары, тренинги, дебаты, научно-практические конференции среди студентов ВУЗов и ССУЗов. Среди предпринимателей, руководителей предприятий – круглые столы, совещания.

Цель провидения Всемирного дня борьбы с туберкулезом: повышение настороженности врачей ПМСП в отношении ранней диагностики туберкулеза и усиление профилактических мероприятий; Формирование солидарной ответственности работодателя и работника за его здоровье, создание условий ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических осмотров; повышение осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических мероприятий, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение рационального питания и физической активности; привлечение общественности к данному заболеванию с целью изменения отношения к проблеме, мобилизация сил общества для улучшения ситуации по туберкулезу в республике.

Как показывает мировой опыт, значительное влияние на заболеваемость туберкулезом оказывают такие факторы, как недостаточная информированность населения о симптомах туберкулеза, путях его передачи, позднее обращение за медицинской помощью и наличие стигмы в обществе. Туберкулез по-прежнему входит в число инфекционных болезней, уносящих наибольшее количество жизней. Показатели распространенности Туберкулезом медленно снижаются, и, по имеющимся оценкам, в период 2000 по 2013 год в результате эффективной диагностики и лечения было спасено 37 миллионов человеческих жизней. В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 гг.) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. Туберкулез распространен в каждой части мира. Нет ни одной страны, где заболевание когда-либо было ликвидировано. По сообщению ВОЗ, мир находится на пути к достижению глобальной цели, намеченной на 2015 год. Цель тысячелетия в области развития, направленная на то, чтобы остановить распространение туберкулеза и положить начало тенденции к снижению глобальной заболеваемости.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.