Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

БУДНИ ВОЕННОГО ЛАЗАРЕТА


18 марта 2010, 22:48 | 104 133 просмотра



Медицина делится на гражданскую и военную. Военный лазарет посёлка городского типа Сарыозек является одним из лучших медицинских учреждений Алматинской области.

В декабре 1961 года войсковая часть 49415 была сформирована Директивой начальника штаба Туркестанского военного округа как гарнизонный госпиталь. В 1992 году, в связи с образованием Министерства обороны Республики Казахстан, эта войсковая часть была введена в комплект войск МО РК.

В 2000 году, в результате реорганизации, военный госпиталь был переформирован в гарнизонный военный лазарет штатной коечной ёмкостью в 50 коек. В 2007 году переформирован в военный лазарет п.г.т. Сарыозек емкостью в 60 коек. В данное время начальником военного лазарета является майор Кольбаев Аскар Мауленбаевич.

НАЧАЛЬНИК ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В военном лазарете в п.г.т. Сарыозек начальником хирургического отделения трудится Куандык Аскаров. С детства он мечтал стать врачом. Возможно, сказались гены, его дед занимался нетрадиционной медициной. Куандык Аскарович окончив лечебный факультет Алматинского государственного медицинского института им. Асфендиярова и интернатуру, начал на практике оттачивать мастерство хирурга в Талдыкорганской областной больнице.

В 2006 году призвался в Вооружённые Силы в военный госпиталь г. Талдыкоргана. В 2007 г. стал начальником хирургического отделения военно-клинического госпиталя города Алматы. С октября 2009 г. является начальником хирургического отделения военного лазарета в п.г.т. Сарыозек.

Куандык Аскаров отмечает, что основная задача военного лазарета и, в частности, хирургического отделения – это оказание неот-

ложной и хирургической помощи больным, пострадавшим военнослужащим и членам их семей. Отрадно отметить, что у всех врачей имеются дипломы, сертификаты. В отделении хирургии на страже здоровья несут службу врач-хирург, ординатор хирургического отделения старший лейтенант Аубакиров Руслан Нурланович, лор-врач майор медицинской службы Абдразаков Серик Саменович, врач-анестезиолог-реаниматолог Крючкова Елена Вячеславовна. В отделении 30 коек. Плановые и экстренные операции проводятся в полном объёме. Это и острые заболевания, патологии, острый аппендицит, острый холецистит, заболевания желудка, операции на сосудах. Лазарет пользуется популярностью и у гражданских лиц.

Несмотря на проведённые многочисленные операции, Куандык Аскарович отлично помнит детали первой своей операции. В интернатуре в областной больнице города Талдыкорган это был пациент с острым аппендицитом. Конечно, были волнение и переживания. Особые слова благодарности собеседник адресует своим наставникам хирургам Долаеву Мандату Есенгараевичу, Шигай Вячаславу Константиновичу.

Во время нашего разговора врач вспоминал курьёзные случаи из своей практики. Один из них связан с больным из посёлка Кызылагаш. На почве семейной ссоры муж, будучи в плену своих отрицательных эмоций, на трассе Талдыкорган – Саркан ложится на нож, направленный на сердце. Пострадавшего везли на частном транспорте, не вынимая нож из сердца. Оказывается, было, ножевое проникающее ранение левого желудочка сердца. После проведённой операции мужчину вернули супруге здоровым. Второй случай произошёл с подростком 14-ти лет, который, идя по одной из улиц города Талдыкоргана, потерял сознание от удара ножом, нанесённого одним из молодых людей, шедших навстречу. Слава Богу, на неожиданно упавшего лицом вниз парня обратили внимание пешеходы. В теле пострадавшего подростка был обнаружен нож. Скорая помощь прибыла вовремя по вызову очевидцев. После врачебного осмотра было выявлено ранение грудной клетки. Хирургическая операция прошла ус пешно.

Вспоминает он и одну из сложных операций, проведённой в военном госпитале города Алматы. Пятичасовую операцию Куандык Аскаров проводил под руководством хирурга полковника Талазбекова. Удачно была удалена аневризма брюшной аорты. Участок аорты был заменён бедренным протезом. А вечером поступила ещё одна задача - вылететь в город Актау для проведения ещё одного хирургического вмешательства, выполняя которое герой нашего материала, не завершив ужина в кругу своей семьи, вылетел оказывать срочную медицинскую помощь военнослужащему, получившему травму во время боевых учений. Удачно проведя операцию по осколочному ранению, совместно с полковником Талазбековым, они вернулись в город Алматы. По словам собеседника, благодаря высокому мастерству полковника Талазбекова, одного из лучших врачей сосудистой хирургии, он многому научился в искусстве врачевания.

Эти факты и эпизоды из жизни начальника хирургического отделения военного лазарета п.г.т. Сарыозек Куандыка Аскарова красочно иллюстрируют огромную меру трудности и сложности военной медицины. И только призвание свыше и любовь к этой стезе вдохновляют людей в белых халатах на неустанный труд, быть верными своей благородной профессии.

ЛОР-ВРАЧ

Учащийся школы села Дальний Восток Каратальского района Серик Абдразаков не предполагал, что ему придётся посвятить свою жизнь медицине. Сильный учительский состав школы с физико- математическим уклоном позволил поступить в Университет им. Куйбышева города Томска. Но родители не рискнули отпустить своего сына учиться в далёкий российский город. Благословение старших было получено на поступление в Семипалатинский государственный медицинский институт.

Так начиналось профессиональное становление будущего одного из ведущих врачей хирургического отделения военного лазарета майора Абдразакова Серика Саменовича, лор-врача военного лазарета п.г.т. Сарыозек.

Усердная и прилежная учёба в средней школе стала хорошей подготовкой для получения медицинского образования, процесс, который всем известен, как очень сложный и трудный. Как отмечает Серик Саменович, знания тяжело давались, особенно в первое время, в период адаптации. Целеустремлённость и трудолюбие помогли Серику Абдразакову годы обучения закончить на отлично. С 1986 по 1988 годы будущий врач прошёл срочную службу в армии. Восстановившись в институте, благополучно окончил престижный Семипалатинский медицинский институт. По направлению начал трудовую деятельность в Талды-курганской областной больнице в лор-отделении. Первым наставником был высококвалифицированный и опытный лор-врач Фирсов Валерий Тихонович. Серик Саменович отмечает в беседе, что Валерий Тихонович вылечивал пациентов с самыми тяжёлыми формами заболеваний.

Затем жизнь так складывается, что он трудится на скорой помощи. В 1997 году судьба посылает встречу со знакомым военнослужащим, который посоветовал ему призваться в армию. Это было время, когда проводилось сокращение в лечебных учреждениях. После подачи документов в военкомат в течение месяца Серик Абдразаков был призван в военный госпиталь г. Ушарал на должность старшего ординатора хирургического отделения. Армейская специфика, отмечает Серик Абдразаков, провела через свои трудности. Прошедшие здесь 4 года стали настоящей практической школой по приобретению навыков и оттачиванию мастерства.

После сокращения госпиталя под лазарет военнослужащих стали распределять по войскам. Он попадает в войсковое звено г. Аягуза, где прослужил 4,5 года. После реструктуризации воинских частей руководство направляет его снова в город Ушарал начальником медицинской службы.

Для получения очередного воинского звания Серик Саменович переводится в военный лазерет посёлка Сарыозек на должность лор-врача в звании майора. В данное время ожидает очередное воинское звание подполковника.

По словам майора, лор-врача Серика Абдразакова, в Сарыозекском военном госпитале хорошее оснащение, просторные кабинеты, современный операционный блок. Командование поддерживает дисциплину, лазарет полностью укомплектован, а лечебные мероприятия на уровне госпиталя.

Помимо построения успешной карьеры, Серик Саменович гармонично созидает и семейную жизнь. Он женат, имеет двоих детей. Старшему сыну 15 лет, младшему – 12. «Со временем становится интереснее работать, так как мировая медицина продвигается на большой шаг вперёд. Огромное удовлетворение каждый врач получает от положительных результатов своей работы по оздоровлению больных людей, - в завершение беседы подвёл итог лор-врач Серик Абдразаков.

ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ

В отделении хирургии Сарыозекского военного лазарета также неустанно трудится врач-анестезиолог с 23- летним стажем Куличкова Елена Вячеславовна. Родилась она в 1965 году в городе Алма-Ате. Окончила СШ№ 45 в микрорайоне «Орбита». Получив среднее образование в 1982 году, стала работать в своей же школе старшей пионервожатой. После одного года в педагогике Елена Вячеславовна пришла к выводу, что эта стезя не является её призванием. В 1985 году оканчивает медицинское училище в г. Алма-Ате. И начинается новый жизненный путь, посвящённый медицине.

- Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали профессию врача?

- Вообще-то, тетя моя окончила Карагандинский медицинский институт. Я же- медицинское училище. Параллельно вышла замуж и родила старшего сына. В 1986 году, после окончания училища, поступила в Алма-Атинский государственный медицинский институт. В 1993 году окончила это высшее учебное заведение. По моему мнению, медики и педагоги - это Богом данные две специальности. Педагоги, как говорится, лечат душу, а врачи - тело. По-моему это моё призвание.

- Как складывалось Ваше профессиональное становление?

- С1993 по 1996 годы работала в областном родильном доме. Вообще по специальности я фтизиатр. Мой муж тоже врач- анестезиолог. Его в 1994 году призвали в армию в Сарыозек. Вслед за ним я с детьми приехала. По специальности я детский анестезиолог-реаниматолог. Так сложилась судьба, что мы остались в п.г.т. Сарыозек. Муж в декабре вышел на военную пенсию, но продолжает работать в районной больнице. Работает в нашем учреждении с 1996 года, тогда он был госпиталем. В 2000 г. его преобразовали в лазарет, естественно, штат сократился, а я осталась. На данный момент тружусь врачом-анестезиологом в нашем лазарете, офицер запаса.

- Люди стремятся в мегаполис. Вы, будучи алматинкой, как себя ощущаете в п.г.т. Сарыозек?

- Приезжая в город Алматы, устаю. Все-таки у нас здесь такая размеренная жизнь. В Алматы суета. Дети вырвались, уехали, но мы пока с мужем не собираемся, потому что им надо помогать, поддерживать. Мне нравится работать в нашем лазарете, так как руководством созданы благоприятные условия и прекрасный коллектив.

- В чём отличие гражданских от военных пациентов?

- Идёт призыв молодёжи 1990-1992 годов рождения. Отношусь к ним как к сыновьям, ведь они делятся своими переживаниями и тревогами, просят совета. По-моему, с гражданскими пациентами у врачей более сухие взаимоотношения.

- В чём заключается ваша работа?

- Моя специальность не из лёгких. Труд состоит в острой борьбе за сохранение жизни людей, образно говоря, вырывание больного из тисков смерти. Слава Богу, случаи со смертельным исходом очень редкие.

- Были ли такие периоды, когда вы жалели, что выбрали именно эту специальность?

- Конечно, были, когда больные умирали по трое- четверо суток.

- Какие рекомендации дадите молодым людям, желающим посвятить свою жизнь профессии медика?

- Попробовать хотя бы немного поработать санитаром месяца два- три перед поступлением в медицинское образовательное учреждение . Пообщаться со студентами медицинского вуза и узнать о трудностях их студенческой жизни. Надо очень глубоко проанализировать свою готовность к сложностям в обучении и практической деятельности врача.

ХИРУРГ-ОРДИНАТОР

Начальник военного лазарета п.г.т. Сарыозек Аскар Кольбаев, создавая все условия для выполнения задачи по оказанию неотложной медицинской помощи больным, пострадавшим военнослужащим и членам их семей, грамотно занимается кадровой политикой. Одним из начинающих специалистов является хирург-ординатор Аубакиров Руслан Нурланович.

- Руслан Нурланович, расскажите, пожалуйста, о своём детстве и вашей семье.

- Родился я в 1981 году в городе Караганде в семье рабочих. Отец шахтёр. 25 лет проработал на шахте. Его трудовая деятельность закончилась после получения травмы, стал инвалидом 2 группы. Мать – частный предприниматель. В семье трое детей, я - второй. Покойная старшая сестра по специальности была врачом-анестезиологом, погибла во время дорожно-транспортного происшествия. Младшая сестра – студентка 2-го курса экономического факультета Карагандинского университета.

-Какое медицинское высшее учебное заведение окончили?

- Окончив среднюю школу с аттестатом, в котором были четвёрки и пятёрки, после тщательной подготовки в 1999 году поступил на грант в Карагандинскую медицинскую академию. На выбор профессии повлияли старшая сестра и учителя школы, которые видели моё будущее, связанное с хирургией, так как любил уроки биологии, участвовал в лабораторных исследованиях. С первого курса мечтал стать хирургом.

- Как сложилась судьба после окончания вуза?

- Закончил интернатуру:травматология, ортопедия. Работал недлительное время в городе Караганде в травматологии в клинике Макажанова. После сокращения искал работу. Устроился в военный госпиталь в этом же городе. Затем был направлен в город Астану, откуда главный хирург отправил меня в Сарыозекский военный лазарет. В моих планах было работать в городе. Случилось, как говорят, люди предполагают, а Бог располагает. Судьба завела сюда, ни о чём не жалею. Работа нравится. Коллектив хороший. Начальник хирургического отделения очень опытный.

- Ваши впечатления от первой операции…

- Первую операцию делал на специализации. Сам делал перелом ключицы, голени на 6 курсе. Чувствовал удовлетворение, что с помощью моих рук восстановилась целостность организма. С сентября 2008 года работаю в лазарете. Приобрёл опыт. Более 20-ти операций провёл самостоятельно. Всегда очень серьёзно готовлюсь к операции.

-Каковы успехи в личной жизни?

- Женился в 2007 году. Супруга окончила факультет стоматологии. Благодаря тому, что мы одной профессии, у нас много общего.

В марте 2008 года родился сын. Получили квартиру. Я счастлив!

- Планы на будущее?

- Планирую пройти специализацию именно по хирургии, чтобы быть более квалифицированным, иметь категорию. Необходимо продолжать развиваться.

Редакция газеты, побывав в военном лазарете п.г.т. Сарыозек, убедилась, что на страже здоровья военнослужащих стоят преданные своему делу, высококвалифицированные врачи. Дисциплина, порядок и оснащение этого лечебного учреждения также являются основными факторами успешного выполнения задач военным лазаретом п.г.т. Сарыозек.

Автор:
Бейбіт МАМЛЕЕВ