Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Новоселье сельских медиков


24 октября 2014, 11:30 | 1 706 просмотров



Успешно реализуется в Алакольском районе республиканская программа «100 школ, 100 больниц». Ежегодно в самом отдаленном регионе Алматинской области сдаются в эксплуатацию как минимум две современных врачебных амбулатории, оснащенных по последнему слову науки и техники.

В начале октября радостное событие состоялось в ауле имени Ж. Балапанова - административном центре Кызылащинского сельского округа. Здесь первых пациентов приняла новая врачебная амбулатория (стоимость проекта почти 162 млн тенге), рассчитанная на 50 посещений в сутки. Этого радостного события сельчане, а их почти 1700 человек, ждали не один год.

Двухэтажное здание медицинского учреждения в рекордно короткие сроки, что не повлияло на качество работ и отделки, практически в центре аула, возвели строители ТОО «Фирма СтройРемСервис», которой руководит Торгайбек Мырзаимханов. Современные и практичные стройматериалы, причем на 70 процентов местного производства; отдельно стоящая котельная с экономичными котлами, благоустроенная территория; медицинское оборудование ведущих фирм ближнего и дальнего зарубежья; опытный медперсонал – все это с первых же дней настраивает коллектив на рабочий лад. А жителям аула теперь не нужно ехать с любой пустяковой болячкой за 35 километров в районный центр.

Разделить радость с аульчанами приехали аким Алакольского района Алибек Жаканбаев, главный врач ГКП на ПХВ «Алакольская ЦРБ» Марат Абдыгалымов, руководитель ТОО «Фирма СтройРемСервис» Торгайбек Мырзаимханов, председатель районного Совета ветеранов Серик Байбазаров. Они от всего сердца поздравили собравшихся с неординарным событием, медикам пожелали успешной работы на благо народа. Символичный ключ был вручен заведующему амбулаторией Адилгазы Ошакбаеву.

Благословение - бата дал ветеран труда Рысбек Куатов. Право разрезать голубую ленту у входа в здание было представлено старейшему жителю района, уроженцу этого аула, фронтовику Рабату Тегисбаеву, отметившему уже свое 104-летие и секретарю районного маслихата Болату Сейирбаеву. Женщины в национальных костюмах исполнили обряд шашу.

В настоящее время в ауле Токжайляу ускоренными темпами ведется строительство аналогичной врачебной амбулатории, на что выделено 138 млн тенге. Коллектив ТОО «ОЗАТ» гарантирует сдачу важного объекта не позднее, чем в декабре текущего года. Так что будем ждать очередного новоселья у сельчан и медиков.

Автор:
«Огни Алатау»