Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ДОБРОЕ ДЕЛО


24 февраля 2014, 07:40 | 2 629 просмотров



18 февраля 2014 году на площади города Талдыкоргана аким Алматин¬ской области Ансар

Мусаханов раздавал ключи от ав¬томобилей скорой помощи работникам здравоохранения. Всего 65 машин полу¬чили возможность приступить на боевое дежурства, иначе никак нельзя по друго¬му называть так как, ежедневно риску¬ют по нашим скользким и по не ровным дорогам во имя спасении больного или человека попавшего в аварию. Из-за по¬стоянной нехватки автомашин скорой по¬мощи в городе Талдыкоргана, горожане жаловались на несвоевременного ока¬зание медицинской помощи, в резуль¬тате чего, иногда к сожалению погибали люди. На сегодняшний день автопарк го¬родской скорой помощи дополнительно получил еще семь единиц оснащенных современной технологией новеньких ав¬томашин. Будем надеяться, что все про¬белы в этой отрасли останутся позади и в скором будущем скорая без опоздании будут оказывать людям неотложную по¬мощь, так, как что может быть важнее чем жизнь и здоровье человека, особен¬но детей.

С такими и с другими вопросами мы обратились к руководителю управления здравоохранении Алматинской области Мейрбекову М.Б.вот что он нам сказал;

Вы были свидетелями как аким Ал¬матинской области А.Мусаханов вручил ключи от 65 автомашин работникам здравоохранения, тридцать из них яв¬ляются санитарными марки «Ивека», пятьнадцать кардиологические, осталь¬ные марки «Хундай»

Вопрос; Чем они уникальны?

Мейрбеков М. Впервые мы получа¬ем такие кардиологические машины, ко¬торые оснащены современной техникой, начиная от аппарата диагностики кончая навигацией для оказании быстрой помо¬щи нуждающимся. Кардиологи теперь получили возможность оказать реанима¬ционную помощь тяжело больному при сопровождении в клинику.

Вопрос; На сколько процентов обеспечена область такими машина¬ми?

Мейрбеков М.Б. За последние три года мы приобрели 150 машин, такого никогда не было, за что большое спа¬сибо руководству области, республики. С каждым годом будем закупать более современные автомашины. На сегод¬няшний день Алматинская область обе¬спечена техникой скорой помощи на 90-95%. и занимает третье место по республике после Астаны и г. Алматы. Я думаю улучшить работу скорой помо¬щи для населения очень важна, поэтому будем уделять большое внимание на обеспечение область современной тех¬никой.

Автор:
Кадыр БЕРДЕН