Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОБРАТИТЕ ВНИМЕНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


25 января 2014, 07:42 | 1 577 просмотров


Краткий обзор изменений налогового законодательства на 2014 год, внесенных Законом РК от 5 декабря 2013 года № 152-V, предлагает налоговое управление по Талгарскому району, в частности:

По статьям 13, 20 «....В целях приведения в соответствие со статьей 598 Нало¬гового кодекса введены уточняющие поправки в статью 13 Налогового Кодекса РК в части прав налогоплательщика и в статью 20 в части обязанностей налогоплатель¬щика. Ранее выдавались справки: как об отсутствии налоговой задолженности, за¬долженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, так и об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Поправками объединены 2 справки в связи с чем, исключена справка об отсутствии налоговой задолженности, задолжен¬ности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Вводится в действие с 1 января 2014 года.

Поправками в пункт 6 статьи 68 Налогового Кодекса РК, действующего с 1 января 2014 года предусмотрено, «...что налогоплательщик обязан представить дополнитель¬ную ликвидационную налоговую отчетность по НДС по уменьшению данной переплаты отнесенной на вычеты по КПН. Так как, пунктом 13 статьи 100 Налогового Кодекса РК предусмотрено, что после отражения в ликвидационной отчетности НДС по остат¬кам товаров при снятия с регистрационного учета по НДС, превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС, сложившееся на 1 января 2009 года, которое не зачтено в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную сто¬имость, не предъявлено к возврату по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, после выполнения требований, указанных в пункте 2 статьи 230 Налогового кодекса, подле¬жит отнесению на вычеты по КПН».

Так же следует обратить внимание на статья 115 «Затраты, не подлежащие вы¬чету», а именно на подпункт 4-1, который введен в действие с 1 января 2014 года:

Поправками пополнены затраты, не подлежащие вычету в соответствии со статьей 115 Налогового Кодекса РК на расходы по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда.

Автор:
М.М. ЖАНБОЛСИНОВ руководитель отдела НУ по Талгарскому району