Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ…»


23 марта 2013, 13:35 | 1 683 просмотра



«ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК»

Свое имя стафилококк получил благодаря тончайшему оттенку золота, характерному для колонии его бактерий, образующихся при посеве на питательные диагностические среды. И вопреки милому названию характер у этой инфекции опаснейший и зловреднейший… Хорошо известные с детства гнойники, ячмень, фурункул, карбункул - лишь немногие манифестные проявления стафилококковой инфекции. Дерматит, абсцессы, панариции, остеомиелиты, фолликулиты, сикозы, экземы, пневмонии, ангины, артриты, пиодермии, перитониты, менингиты, аппендициты, холециститы, всего не перечислишь.

Все это - разновидности стафилококкового поражения. Каждый врач знает о том, что стафилококк идет по жизни рука об руку с палочкой Коха - возбудителем туберкулеза, бледной спирохетой - возбудителем сифилиса и холерным вибрионом. Практически все внутрибольничные инфекции, так или иначе, связаны с этим микробом, и это уже неопровержимый факт.

Но мало кто задумывается о том, что каждый из нас рискует встретиться с этим микробом в самом неожиданном для себя месте и за пределами клиник: салоны пирсинга, татуировок, прокалывания ушей, любые инъекции в домашних условиях, маникюр, педикюр, кондиционер, пищевые продукты и… так до бесконечности! Именно стафилококк способен нанести ощутимый вред нашему иммунитету, при этом он потрясающе живуч и устойчив к любому воздействию.

Как можно избавиться от микроба, который выживает при замораживании, высушивании, не восприимчив к действию прямых солнечных лучей? Только кипячением! Но разве можно все прокипятить? Конечно, нет! Ведь носителем стафилококка являемся мы сами…

Поэтому лучше знать врага в лицо.

Примерно у 20% потенциальных больных стафилококк постоянно присутствует в носоглотке, влагалище, в подмышечных впадинах. Мы его не видим, не ощущаем, но он - есть! Немудрено, что в момент заболевания, травмы, операционного стресса - т.е. любого изменения иммунологической активности нашего организма - он немедленно проявляет себя высыпаниями на коже и слизистых, симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, легких, почек и многого другого. Его агрессивность врачи диагностируют в качестве стафилококковой инфекции или стафилококковой интоксикации, что напрямую зависит от защитных сил заболевшего и количества патогенного стафилококка, паразитирующего в организме. Интоксикация возникает при попадании стафилококка на кожу, а инфекция - это реакция организма на проникновение стафилококка внутрь. Поскольку различные виды стафилококков, в том числе и золотистый стафилококк, являются классическими представителями гноеродных инфекций, на месте проникновения микроба в организм всегда возникает гнойное воспаление. К счастью, чаще всего гнойные процессы, вызванные стафилококком, ограничиваются небольшими размерами: ведь гной в очагах воспаления - не что иное, как скопление отмерших клеток иммунной системы. Следовательно, чем больше размер очага воспаления, тем серьезнее поломка в нашем иммунитете.

Золотистый стафилококк отличается непредсказуемостью, он уменьшает наши защитные силы и, вместе с тем, в качестве подарка, вызывает стойкую невосприимчивость организма к своему повторному вторжению. Правда, из-за того, что разновидностей стафилококка великое множество, эта невосприимчивость не может стать для человека надежным щитом, и на протяжении жизни стафилококковые инфекции с разной периодичностью встречаются практически у каждого.

Как победить могущественный микроб?

Единственным надежным способом борьбы против золотистого стафилококка в настоящее время является антибиотикотерапия.

Вообще невосприимчивость золотистого стафилококка к лекарственным препаратам - проблема из проблем! Способность микроба сопротивляться проявляется после его непосредственного контакта с конкретным антибиотиком - как правило, погибает он не весь. Небольшая часть микробов успевает приспособиться к антибиотику, и продолжает размножаться, восстанавливая и преумножая за короткое время первоначальную свою численность. И уже в следующий раз лечить больного этим антибиотиком становится бесполезно: стафилококк с ним научился сосуществовать…

Эту особенность микробов нужно обязательно учитывать при планировании тактики лечения стафилококковых болезней и никогда не пренебрегать посевами на питательные среды! В противном случае на фоне лечения проявится не выздоровление, а мощное распространение инфекционного процесса. В настоящее время заболеваемость стафилококковыми инфекциями значительно возросла именно по причине невосприимчивости этих микробов к целому ряду антибиотиков.

Самостоятельное лечение стафилококковой инфекции при помощи тех же антибиотиков может быть очень опасным: во-первых, существует риск запустить болезнь, то есть позволить болезни прогрессировать, а во-вторых, необдуманный прием антибиотиков чреват серьезными побочными реакциями. При возникновении подозрения на инфекцию золотистого стафилококка нужно обратиться к врачу и строго следовать его указаниям.

Отдельно хочется упомянуть о стафилококковом сепсисе. Это - циркуляция золотистого стафилококка в кровеносном русле человека с периодическим оседанием микробов на том или ином органе, вызывающем его разрушение. Процесс ацикличный, постоянно рецидивирующий, хронический: то тут возникнет фурункул, то там выскочит ячмень; то вдруг обострится бронхит с гнойной мокротой, то в моче высеют стафилококк…

В этом случае не может быть спонтанного выздоровления, нужны точная диагностика и адекватное лечение. Для избавления от стафилококкового сепсиса прежде всего необходимо сдать кровь из вены для анализа на стерильность, определить, какой антибиотик вам нужен, и провести полный курс терапии, которая, помимо антибиотиков, обязана включать и сульфаниламиды, и иммуномодуляторы.

Как все-таки уберечь себя от инфекции?

Вакцины против стафилококка не существует, поэтому в качестве профилактики рекомендуется проверенная веками личная гигиена. Она действительно способна защитить человека от множества опасных инфекций. Такие микробы, как золотистый стафилококк, передаются главным образом через пищу, немытые руки или грязные бытовые вещи. А потому - обязательно мойте руки перед едой и после работы! Кроме того, обращайте внимание на микро ранки, трещины, порезы на коже и не ленитесь дезинфицировать их! Ну и, конечно, принимайте витамины. Профилактический прием витаминно-минеральных препаратов можно назвать неспецифическим средством профилактики от инфекции, в том числе и, стафилококковой.

Автор:
А.Б.АЛИКУЛОВА, преподаватель микробиологии ГКП «Медицинский колледж г.Талдыкорган».