Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ПСИХИАТРИИ


22 февраля 2013, 16:47 | 2 057 просмотров



«Театр» в лечении психических расстройств

Природа говорит с нами на трех языках. Она берет нас за руку и говорит: - БОРИСЬ, СТРЕМИСЬ! Она подходит к нам вплотную – мы слышим, как бьется ее сердце, и произносит: - УДИВЛЯЙСЯ! РАДУЙСЯ! БЛАГОГОВЕЙ! Она шепчет – и мы всегда ее понимаем: - ИЩИ! ИССЛЕДУЙ! Эти три голоса природы обращены к нашему телу, сердцу и уму – триединству нашего существа. /Дж.Томпсон/

Нет здоровья без психического здоровья, потому что психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Эти постулаты касаются и нашего учреждения, где каждый день сталкиваются с этой проблемой. У подножья гор Заилийского Алатау с чистым воздух ом, прекрасной природой в поселке Актас Талгарского района расположена Республиканская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением, которая недавно отметила свое 40-летие.

В 2006 году с целью совершенствования методов восстановления психического здоровья и приказом главного врача Айдос Адихан Кенесовича в этой больнице было открыто отделение медицинской и социальной реабилитации. Для осуществления реабилитационных мероприятий по укреплению психосоциального здоровья большую помощь оказывают заместитель по лечебной части Яковенко Зоя Александровна и заместитель главного врача по кадровой работе Газиева Фарида Абдукаримовна.

Основным предметом деятельности отделения является осуществление комплекса лечебных мер по восстановлению трудоспособности, личностного и социального статуса психически больных, для их дальнейшей интеграции и реинтеграции в жизнь общества. Все мероприятия осуществляются полипрофильной бригадой, в которую входят психиатры-врачи, социальные педагоги и психологи.

Каждое мероприятие требует творческого подхода. И в осуществлении всего реабилитационного процесса в рамках культтерапии, драмтерапии, сказкотерапии, арт-терапии активно участвуют социальные педагоги. Следовательно, само слово терапия говорит о лечении, т.е. лечении творчеством. С целью реализации этих видов терапии в 2009 году была создана лечебная театр-студия «Салауат». В этой студии пациенты мастерят куклы и декорации для спектаклей своими руками, а затем общими усилиями организовываются представления. Так, первой постановкой был кукольный спектакль, сценарий которого написали сами пациенты по мотивам сказки «12 месяцев». В 2010 году были показаны две постановки – театра кукол по произведению английского писателя О.Уайльда «Мальчик-звезда» и драматического театра по басням А.И Крылова. А в 2012 году были показаны драматический спектакль по роману И.Есенберлина «Кочевники» и кукольный спектакль по произведению А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке». Важнейшей целью театр-студии – помочь пациентам восстановить навыки общения с окружающими и придать уверенности в собственных силах. А также обеспечение досуга, которые необходимы для удовлетворения духовных и физических потребностей, расширения культурного кругозора. Терапевтический кукольный театр – один из психотерапевтических методов, наиболее часто применяемый с пациентами нашей больницы. Пациенты неосознанно наделяют куклы собственными мыслями, чувствами, желаниями. Театр подразумевет в первую очередь групповую работу. Арт-терапию сегодня широко применят за рубежом, но этот метод малоизвестен в Казахстане. Известные психотерапевты отмечают положительное влияние арт-терапии не только на улучшение общего физического и психического состояния больных, но также и на их избавление от психосоматических нарушений. В процессе арт-терапии изменяется отношение человека к собственному прошлому травматическому опыту, переживаниям и болезням. Творческая деятельность позволяет достичь состояния психического комфорта. Таким образом, нетрудно определить значимую роль вышеназванных видов терапии для пациентов. А именно: возможность продемонстрировать личностные качества, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей, положительный эмоциональный настрой, снятие тревожности и др.

Показ наших театральных представлений не зависит от театрального сезона, а от процесса лечения творчеством, и от нашего желания дарить нашим пациентам праздник души….

Автор:
Улбике КЕНЖИБЕКОВА , Асем ЖАНАБАЕВА , социальные педагоги.