Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«Люблю работать с душой...»


24 декабря 2009, 21:36 | 5 649 просмотров



-, говорит несмотря на свой молодой возраст специалист областного перинатального центра г.Талдыкорган, акушер-гинеколог Темирбаева Акмарал Тыныштыковна. Акушер-гинеколог поделилась с нами опытом своей работы и ответила на наши вопросы касающиеся не только с особенностями ее профессии, но и на актуальные и наболевшие вопросы многих наших читателей.

«Мечта детства «стать врачом» осуществилась благодаря упорству и жажде знаний. Результат ее очевиден...

Дежурства, тяжелые будни, трудодни отделения – все это накладывает свой отпечаток, но несмотря на это желание работать у нас не отнять. Работа наполняет энергией и дает возможность проявить свой талант», - говорит с уверенностью Акмарал.

Мы убедились в том что, проявляя свой талант во всех делах, будь то сложнейшие операции или даже, несложный на первый вгзляд, прием больных молодой специалист уверен в себе и готов к любым сложностям.

«Больной – это человек, нуждающийся в твоей помощи, поэтому порой теплое приветствие и пара хороших советов могут излечить человека морально.

Вот почему, в наше время нам не хватает хороших специалистов, в том числе медиков-психологов» - говорит с уверенностью врач.

Онкологические заболевания - основная неразрешенная проблема нынешней медицины. С каждым годом растет число онкобольных среди женщин. Самые распространенные среди которых рак молочной железы, рак шейки матки. Врач отметил, что протекают эти заболевания бессимптомно и выявить на начальной стадии их почти невозможно.

Родилась 1979 году в Узбекистане, городе Конырат. Окончила школу 1996 году;

В этом же году поступила в Казахский Национальный Медицинский Университет им.С.Асфендиярова

С 2005 года работает в областном перинатальном центре Алматинской области, г. Талдыкорган.

Акмарал Тыныштыковной в общей сложности проведены 224 операции:

Из них 160 – гинекологических;

320 – малых оперативных вмешательств.

«Причин можно назвать несколько, таких как:

- ранняя половая жизнь;

- частая смена партнера;

- несвоевременное обращение за медицинской помощью и т.д.», - говорит врач.

Насчет оказания психолого-профилактической помощи первородящим врач напоминает: «Будущим мамам нужно вставать вовремя на учет, посещать бесплатные обследования, получать бесплатную медицинскую помощь. И конечно же им стоит относится к себе с уважением».

«Наряду с проводимыми во всех школах уроками валеологии, наши врачи проводят лекции, семинары. Учебную литературу можно найти везде, во всех библиотеках. Сейчас можно найти очень много полезной информации в Интернет-сайтах. В вашей профильной газете тоже печатаются полезные информации и дельные советы молодым мамам.

Чтение учебной литературы, посещение бесплатных кружков, а также правильная психологическая подготовка беременных женщин немаловажна, ведь исход родов зависит в основном от подготовки и настроя самой женщины.

Будущая мама должна уметь:

-правильно дышать во время родов;

-вести здоровый образ жизни;

-научиться уходу за младенцем (т.е правильно прикладывать к груди, правильно питаться)», - говорит Акмарал.

Говоря о своей работе молодой врач не скрывает волнения: «Есть огромное желание работать и развивать нашу страну, Мы приложим максимум усилий для более качественной и хорошей работы».

Также, Акмарал поблагодарила акима области С.А.Умбетова, за оказание внимания со стороны администрации акимата. Как молодой специалист она совсем недавно получила квартиру и сейчас отдает все свое время любимой работе.

Мы тоже поблагодарили ее за преданность своей профессии и пожелали в дальнейшем успехов.

Автор:
Багдагуль Ахметжанова