Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

НЕВРАСТЕНИЯ


24 декабря 2009, 21:16 | 2 007 просмотров



Чаи и лечебные напитки

Чай из валерианы, ромашки лекарственной и донника лекарственного: для чайного сбора смешать 30 граммов корневища валерианы, 20 граммов цветков ромашки ле­карственной, 10 граммов травы донника лекарственного. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согласовать с лечащим врачом.

Чай из женьшеня: сушеные листья или корень женьшеня залить кипятком в соот­ношении 1:10. Пить по одной чайной ложке на прием.

Чай из мелиссы лекарственной, липы и земляники: для чайного сбора смешать 30 грам­мов травы мелиссы лекарственной, 20 граммов цветков липы и 20 граммов листьев зем­ляники. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согласо­вать с лечащим врачом.

Чай из очанки лекарственной и мелиссы лекарственной: для чайного сбора смешать 40 граммов травы очанки лекарственной и 10 граммов цветков и листьев мелиссы ле­карственной. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипят­ка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо со­гласовать с лечащим врачом.

Чай из пиона уклоняющегося (Марьина корня), сушеницы, топяной ромашки пахучей и синеголовника плосколистного: для чайного сбора смешать 40 граммов корневища пи­она уклоняющегося (Марьина корня), 20 граммов травы сушеницы топяной, 20 грам­мов травы ромашки пахучей и 20 граммов травы синеголовника плосколистного. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согласовать с ле­чащим врачом.

Чай из пустырника обыкновенного и мелиссы лекарственной: смешать одну чайную ложку измельченного пустырника и одну чайную ложку мелиссы. Заварить, как чай, стаканом крутого кипятка. Принимать при повышенном нервном возбуждении, голо­вной боли.

Чай из пустырника обыкновенного, тимьяна ползучего, ромашки пахучей и донника ле­карственного: для чайного сбора смешать 40 граммов травы пустырника обыкновенно­го, 20 граммов травы тимьяна ползучего, 20 граммов травы ромашки пахучей и 20 грам­мов травы донника лекарственного. При заварке одну столовую ложку сбора залить од­ним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согласовать с лечащим врачом.

Чай из синеголовника плосколистного, очанки лекарственной и земляники лесной: для чайного сбора смешать 30 граммов травы синеголовника плосколистного, 20 грам­мов травы очанки лекарственной и 10 граммов травы земляники лесной. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согласовать с лечащим врачом.

Чай из синюхи голубой, пустырника обыкновенного, спорыша и ромашки пахучей: для чайного сбора смешать 40 граммов корневища синюхи голубой, 30 граммов травы пустырника обыкновенного, 20 граммов травы спорыша и 20 граммов травы ромашки пахучей. При заварке одну столовую ложку сбора залить одним стаканом кипятка. Взрослым принимать по 1-2 стакана в день. Дозировку для детей необходимо согла­совать с лечащим врачом.

Автор:
Большая энциклопедия народной медицины