Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЗАБОЛЕВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА – ВСЕГДА ОПАСНО !


24 января 2013, 19:22 | 1 837 просмотров



Зрительный нерв соединяет глаз ( точнее сетчатку ) со зрительными центрами мозга. Это очень нежное и весьма миниатюрное образование, состоящее из миллиона тончайших ( средний диаметр – микрон) нервных волокон. По всему строению зрительный нерв обладает всеми признаками белого вещества головного мозга и также, как мозг, окутан тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Оканчиваются они у заднего полюса глаза и частично вплетаются в его склеру. Есть, однако, и одно очень существенное отличие: зрительный нерв выходит за пределы черепа в орбиту глаза, где значительно больше возможностей для его повреждений. Кроме того, канал, по которому из глубин наружу выходит нерв, окружен воздухоносными пазухами верхней челюсти, так называемыми синусами, а в синусах нередко развиваются гнойные инфекции. Столь близкое соседство чревато рядом опасностей.

Одна из печальных особенностей волокон зрительного нерва, как уже было отмечено, состоит в том, что, прерванные на любом участке, они не восстанавливаются. Из-за нарушения целостности гибнет не только само волокно, но также дающая ему начало клетка. Вот почему слепота из-за гибели нервных волокон, необратима; медицина не нашла пока средств и методов их восстановить.

Каковы же наиболее распространенные повреждения нерва, от которого так много зависит в нашей жизни? Это воспаления, повреждения питающих его сосуды, травмы, наконец, наследственные дефекты и отравления (интоксикации) .

Воспаление начинается обычно совершенно незаметно, лишь в редких случаях ему предшествуют боли в глубине орбиты, появляющиеся, когда человек двигает глазным яблоком. Главный же симптом воспаления- снижение зрения. Однако, если задет один глаз, это тоже может пройти незамеченным. А процесс тем временем развивается и может вызвать частичную или полную слепоту. Так что промедление началом лечения всегда чрезвычайно опасно.

Отчего может воспалиться зрительный нерв? После простудных заболеваний, например, когда острый катар верхних дыхательных путей сопровождается воспалениями придаточных пазух носа, гнойными воспалениями кожи лица, век, орбиты и, особенно часто, после гриппа, полиомиелита, энцефалита и других вирусных инфекций. Иногда первичным бывает воспаление головного мозга, в других случаях события развиваются в обратном порядке – сначала начинается воспаление зрительного нерва и лишь потом процесс распространяется на соседние участки мозга . Но так или иначе, лечиться больным надо только в стационаре.

Врачам пришлось неоднократно убеждаться, что из-за легкой, даже пустяковой, на первый взгляд, травмы орбиты, у человека может развиться слепота. Ну, а при переломах черепа, особенно его основания, почти всегда тяжко страдает и зрительный нерв.

Как и всякая другая живая ткань, нервы нуждаются в постоянном притоке крови. Любая закупорка кровеносного сосуда лишает зрительный нерв питания, и на том или ином его участке выходят из строя волокна. Наиболее часто кровообращение нарушается тромбами или эмболами. Человек в таких случаях внезапно ( обычно по утрам ) перестает видеть, хотя никакой боли не испытывает. Единственное спасение – не теряя ни минуты обратиться к врачу. Надо знать, что самому опытному офтальмологу для успешного вмешательства отпущены лишь считанные часы и что даже при соблюдении этих сжатых сроков восстановить зрение удается только одному из двух больных.

Неполноценный зрительный нерв может достаться человеку по наследству, но нерв может жестоко пострадать и при жизни – на почве интоксикаций свинцом, ртутью, метиловым спиртом, сероуглеродом, анилином. Предательскую роль могут сыграть также некоторые лекарства ( барбитураты, сульфаниламиды, хинин, морфий и др.), когда ими пользуются без врачебного контроля. Особо следует предупредить об огромной опасности даже малых доз древесного спирта. Уже через 8 часов внезапно наступает слепота и победить ее, отстоять зрение бывает очень трудно.

В последние годы участились случаи частичной дистрофии зрительного нерва на почве хронического алкогольного отравления, а если поклонник спиртного еще и много курит, то опасность потерять зрение удваивается.

Автор:
Г.А. ИМАШЕВА, врач-офтальмолог, ГКП на ПХВ Гор.поликлиника, г.Капшагай