Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОТКРЫТ ГЕН, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА БОЛЬ В СПИНЕ


27 сентября 2012, 13:59 | 2 693 просмотра



Если вы поддерживаете хорошую осанку, это вовсе не значит, что вам удастся избежать болей в спине.

Об этом заявили ученые из отдела генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, пишет РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на The Telegraph. Как выяснилось, ген PARK2 играет ключевую роль при дегенерации дисков в области поясничного отдела позвоночника.

На протяжении многих лет эти диски, которые смягчают движения позвонков, сдавливаются и отходят в сторону. Это вызывает боли в нижней части спины. Ученые обнаружили, что дегенерация дисков носит наследственный характер в 65-80% случаев.

«Влияние наследственных факторов на дегенерацию дисков в области поясничного отдела позвоночника удивительно высоко. В 1970-80-е гг. скандинавы потратили миллионы на исследование вопроса, что же вызывает боль в спине, но так и не смогли ничего найти», - комментирует доктор Фрэнсис Уильямс. По ее словам, исследование однояйцовых близнецов различных профессий (водитель грузовика, учитель физкультуры) показало, что вне зависимости от их образа жизни они страдали от болей в спине (дегенерация дисков происходила с одинаковой интенсивностью).

В ходе работы группа ученых сканировала спинные позвонки 4 тыс. 600 человек, а также проанализировала их геномы. Ф.Уильямс полагает, что открытие способствует разработке новых методов лечения и профилактики хронических болей в спине. Она отмечает, что связь между физической дегенерацией поясничных дисков и хронической болью в спине является достаточно сложной. «С дегенерацией в какой-то момент сталкивается каждый человек, но не у всех возникают боли. Чем сильнее дегенерация, тем выше риск появления хронической боли, но я наблюдала и обратные примеры», - рассказывает Ф.Уильямс.

В свою очередь, руководитель аналитического отдела благотворительного фонда Backcare Адам Аль-Каши заявил, что хроническую боль нельзя назвать только результатом физических повреждений, не меньшую роль в этом вопросе играет психология: реже страдают позитивно настроенные люди. «Боль - реакция центральной нервной системы, контролируемая разумом. Если перепрограммировать мозг, то с болью можно справиться», - полагает А.Аль-Каши.

По словам экспертов, несмотря на результаты работы, люди должны продолжать заботиться о состоянии своего здоровья, чтобы минимизировать риск появления хронической боли в спине. Так, они рекомендуют отказаться от вредных привычек и выполнять физические упражнения, чтобы нарастить мышечный корсет.

Исследование ученых было проведено при финансовой поддержке фондов Wellcome Trust и Arthritis Research UK.

Автор:
КАЗИНФОРМ