Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПАЦИЕНТУ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ


24 августа 2012, 22:23 | 1 733 просмотра



Артериальной гипертонией называют повышение давления крови в артериях. В быту ее нередко называют просто гипертонией или повышением кровяного давления.

Артериальная гипертония - проявление (часто основное) многих заболеваний. Артериальное давление повышается при различных болезнях почек (нефрит, пиелонефрит), при некоторых доброкачественных опухолях надпочечниковых желез, сужении крупной почечной артерии атеросклеротической бляшкой, поражении центральной нервной системы (последствия тяжелых сотрясений мозга, его опухоли, воспаление мозговых оболочек и др.); заболеваниях периферической нервной системы (например, полиомиелит); при повышении функции щитовидной железы; некоторых хронических отравлениях. В качестве причины артериальной гипертонии могут быть названы более двадцати различных заболеваний и патологических состояний. В большинстве же случаев повышение артериального давления связано с самостоятельным заболеванием, так и называемым по международной классификации артериальной гипертонией (АГ).

До сих пор популярностью пользуется разработанная выдающимися учеными и врачами Г. Ф. Лангом и А.Л. Мясниковым нейрогенная теория возникновения АГ. Известно, что нервное потрясение ведет к скачку артериального давления, а длительный стресс — к его довольно стабильному повышению. Это позволило предположить, что такая стрессовая гипертония со временем закрепляется, как бы становится привычной для организма. Стресс действительно вызывает гипертонию, но когда его действие кончается, давление, как правило, приходит в норму.

Субъективные проявления артериальной гипертонии крайне неоднородны. Артериальное давление может быть очень высоким (более 250 мм ртутного столба), но при этом больной не испытывает никаких неприятных ощущений. И напротив, у некоторых больных даже незначительное повышение давления сопровождается головной болью, разбитостью, снижением трудоспособности. В значительной мере это зависит от причины гипертонии. Вторичная гипертония (т. е. повышение артериального давления, связанное с болезнью почек, эндокринных желез или какими-то другими заболеваниями) вызывает неприятные ощущения реже и позже, чем АГ. Из этого правила, однако, есть исключения. Доброкачественная опухоль надпочечников (феохромоцитома), вырабатывающая в огромных количествах адреналин и норадреналин, обычно протекает с тяжелыми гипертоническими кризами и сопровождается сильным ознобом, проливным потом и чувством панического страха (адреналин иногда называют гормоном тревоги). В то же время и АГ далеко не всегда вызывает какие-либо неприятные ощущения. Нередко врач впервые обнаруживает ее, измерив давление «на всякий случай». Особенно тяжело переносят гипертонию так называемые гиперреакторы, т. е. люди, у которых физиологические, присущие каждому колебания давления, выходят за пределы нормы. Врачи знают, например, о «манжеточном эффекте», когда сама процедура измерения артериального давления ввергает больного в состояние тревоги, что, естественно, сопровождается необычным для него повышением давления. Если измерять такому больному давление повторно с интервалами в несколько минут, то результаты каждого последующего измерения все больше приближаются к нормальным. Аналогичен и «эффект белого халата», при котором стоит врачу снять свою рабочую одежду — как гипертония у больного проходит.

Течение артериальной гипертонии также неодинаково. В исключительно редких случаях она стремительно прогрессирует и при отсутствии должного лечения за несколько месяцев или 2—3 года приводит к тяжелейшим осложнениям: инфаркту миокарда, инсульту, почечной недостаточности. Такое течение условно называют злокачественным. Умеренно повышенное давление на протяжении многих лет может оставаться стабильным и не вызывать осложнений. Такие больные сохраняют трудоспособность, их жизнь остается полноценной. Между этими крайними вариантами лежит множество промежуточных. У некоторых больных давление отличается постоянством, у других значительно колеблется. Особенно тягостно кризовое течение гипертонии, наблюдающееся не только при феохромоцитоме, о чем уже говорилось, но и при АГ. АГ опасна своими осложнениями. Своевременно начатое лечение способно предотвратить стремительное прогрессирование болезни и раннее развитие осложнений. Многим больным с мягкой и умеренной гипертонией, особенно если давление у них нестабильно, помогают разные психотерапевтические методы: аутотренинг, релаксация и ряд других. Начинать применение этих методов можно только под руководством специалиста.

Поскольку артериальное давление тесно связано с психическим состоянием человека, больным с гипертонией крайне желательно регулярно укреплять нервную систему. Во многих случаях этого удается достичь без помощи лекарств, просто выработав для себя разумный распорядок дня и строго его придерживаясь. Важно нормализовать сон, чему помогает отход ко сну в определенное время, полное исключение всяких раздражающих факторов (чтение «захватывающей» литературы, просмотр возбуждающих телепередач и др.), а также напряженной умственной работы за 3—4 ч до отхода ко сну.

Примерно за час до сна полезно в течение 30—40 мин неторопливо прогуляться, а перед самым сном принять очень теплую ножную ванну. Очень важно не допускать так называемых неотреагированных эмоций, и если в ответ на несправедливое и грубое замечание начальника вы не можете дать ему пощечину, постарайтесь хотя бы, выйдя из его кабинета, 15—20 мин походить в быстром темпе. Укрепляют нервную систему регулярные, но неизматывающие физические упражнения (объем и форму нагрузки лучше всего согласовать с врачом), умеренные закаливающие процедуры, например ежедневное обтирание водой комнатной температуры. Холодная вода вызывает спазм сосудов и повышение давления.

Необходимую каждому больному лекарственную терапию определяет врач. Поскольку причины гипертонии многообразны, одно и то же лекарство может хорошо помогать одному больному и приводить к обострению болезни у другого. Не следует доверчиво выслушивать советы товарищей по несчастью. О том, какие лекарства нужно принимать для экстренного снижения давления, лучше всего посоветоваться с врачом. Нежелательно стремиться снизить давление до нормы любой ценой. Резкое снижение артериального давления у больного, много лет страдавшего гипертонией и приспособившегося к ней, вызывает слабость, разбитость, головную боль. Для каждого больного существует оптимальный уровень давления, к поддержанию которого и нужно стремиться. Следует также иметь в виду, что даже у здорового человека артериальное давление в течение суток значительно колеблется. Например, во сне его уровень обычно составляет 100/70—90/60 мм ртутного столба, сразу после пробуждения он повышается до 110—120/70 мм, а при быстром подъеме по лестнице или сильном волнении до 160/100 мм ртутного столба. При АГ колебания в течение суток еще более значительны.

Измерять давление надо всегда в покое, в одних и тех же условиях. Не стоит пугаться, если давление при очередном измерении выше обычного. Постарайтесь вспомнить, не предшествовало ли измерению какое-нибудь необычное обстоятельство: конфликт, неприятный разговор по телефону и др. Если скачок давления вызван эмоциональным напряжением, лучше всего принять успокаивающее: настой или настойку валерианы, 30—60 капель корвалола; многим хорошо помогает валидол. Более сильные успокаивающие препараты назначает врач. Лишь при неожиданном и необычном по высоте подскоке давления, особенно на фоне резкого ухудшения самочувствия, принимают одно из лекарств, способных быстро снизить давление (каптоприл, эгилок).

Поскольку АГ может быть вызвана разными причинами, говорить о каких-то общих принципах ее профилактики не приходится. Возникновению гипертонии, связанной с сужением почечных артерий, препятствуют меры профилактики атеросклероза. Когда несколько кровных родственников страдают гипертонической болезнью, всем членам семьи, включая и здоровых, целесообразно резко ограничить потребление соли, так как наследственно обусловленная гипертония обычно связана с нарушениями обмена в организме ионов натрия, в большом количестве содержащихся в поваренной соли.

В предупреждении многих форм артериальной гипертонии большую роль играет здоровый образ жизни. Так, закаливание организма значительно повышает устойчивость к простудным заболеваниям — главной причины некоторых болезней почек, сопровождающихся гипертонией. Разумные и регулярные занятия физической культурой, снимая избыточное нервное напряжение, улучшают регуляцию тонуса (напряжения стенки) сосудов.

Автор:
В.А.ЛИ, врач-терапевт ГКП на ПХВ «Областная больница».