Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ


27 апреля 2012, 20:27 | 2 043 просмотра



В Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Алматинской области состоялась конференция, посвящённая проведению с 21 по 27 апреля Европейской неделе иммунизации под лозунгом: «Предупредить-Защитить-Привить». Целью ежегодно проводимой акции является пропаганда и целевое обращение к населению для повышения уровня его осведомленности о значимости иммунизации и полноты охвата прививками.

С приветственным словом выступила заместитель директора Департамента государственного санитарно-эпиде-миологического надзора по Алматинской области Рая Акашева. О цели проведения данного мероприятия прозвучало выступление начальника отдела эпидемиологического надзора Гаухар Нукеновой. Врач-педиатр, главный специалист Алматинского областного управления здравоохранения Гульнар Жунисова рассказала о значении и важности проведения иммунизации. Заведующая отдела профилактических программ Центра здорового образа жизни Галия Тусипова в своём выступлении поведала о проводимых мероприятиях по наиболее полному охвату населения иммунизацией.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения, эффективной и экономически целесообразной мерой профилактики инфекций. Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционной болезни путём введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

В целях защиты населения от инфекционных заболеваний, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», предусмотрена обязательность получения прививок всеми физическими лицами, находящимися на территории Казахстана. Для реализации этой задачи в Алматинской области организованы заседания «круглых столов», пресс-конференции, встречи с населением, родителями в детских дошкольных организациях, школах по пропаганде безопасности и значимости иммунизации.

В Казахстане иммунизация направлена против 21 инфекционного заболевания. Вакцины гарантированного качества, производство которых сертифицировано ВОЗ. К выпуску вакцин предъявляются жесткие требования на безвредность, безопасность, эффективность.

Автор:
Бейбит МАМЛЕЕВ