Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстан определится в этом году по вопросу строительства АЭС


19 марта 2012, 09:40 | 1 741 просмотр


Казахстан в этом году примет решение по вопросу строительства атомной электростанции, сообщил министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев.

"Вообще мы от атомной энергетики не отказываемся, у нас большие запасы урана в перспективе долгосрочной. Касательно строительства станции в этом году будет принято решение", - сказал он журналистам.

"Пока по модели мы закладываем 4% (атомной энергии - ИФ-К) к 2030 году будет в общем объеме. Но какая станция, в каком регионе и какой тип реактора, это предстоит еще много заключений с учетом безопасности", - пояснил министр.

Впервые намерение построить АЭС (близ озера Балхаш, в центре республики) было обнародовано в Казахстане в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области в 10-ти км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав национальной атомной компании "Казатомпром".

При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства. Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 году.

Однако в феврале 2009-го правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности.

Разработкой и продвижением на рынках России, Казахстана и третьих стран атомного реактора с энергоблоками нового типа ВБЭР-300 занимается учрежденное в октябре 2008 года российско-казахстанское совместное предприятие "Атомные станции".

Ранее вице-президент национальной атомной компании "Казатомпром" Сергей Яшин сообщал, что технико-экономической обоснование (ТЭО) строительства АЭС в Актау уже проходит государственную экспертизу, а запустить первый блок станции планируется в 2016 году.

Выбран тип реакторной установки - это водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт. По проекту должно быть установлено два блока. Для разработки ТЭО и дальнейшего строительства станции было создано казахстанско-российское предприятие, которое должно реализовать проект как самой установки, так и строительства атомной станции.