Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

День открытых дверей


24 сентября 2009, 20:29 | 2 886 просмотров



127 женщин посетили 19 сентября Алматинский областной онкологический диспансер, где прошел День открытых дверей в рамках Республиканской акции «Караван здоровья».

Онкодиспансер в этот день посетили не только женщины, проживающие в областном центре, но очень много было приезжих из близлежащих районов. Все женщины имели возможность получить консультацию у врачей маммологов и онкологов, провести маммографию и ультразвуковое исследование молочной железы.

Акция ставила своей целью обследование женщин на выявление рака молочной железы. Именно эта нозология, по данным медицинской статистики, занимает лидирующую позицию среди злокачественных опухолей у женщин разных возрастов. По состоянию на сентябрь 2009 года на учете в областном онкодиспансере с диагнозом рак молочной железы состоят 781 женщин, из них живут 5 и более лет 433, что составляет 55,4 %.

Проведением акции врачи делают акцент на необходимость раннего обнаружения раковых новообразований, до появления метастазов. А ведь обнаружить начало заболевания легче всего самой женщине. Для этого надо лишь освоить технику самообследования груди и хотя бы раз в месяц прощупывать свои молочные железы. Необходимо обратить внимание на такие симптомы, как наличие опухоли в молочной железе, увеличение лимфатических узлов, изменение формы или общего вида груди, втянутость сосков, покраснение кожи вокруг молочной железы. При этом врачи напоминают – при появлении симптомов не нужно ставить диагноз самому себе. Нужно пройти обследование у специалистов. Сегодня во всех городских и районных больницах есть врачи-онкологи, которые по показаниям выдадут направление в онкологический диспансер. В диспансере после консультации врача и проведения необходимых обследований и анализов назначать соответствующее лечение. К тому же прием врача, все обследования и анализы проводятся бесплатно.

Прием вели врачи-маммологи Геннадий Аркадьевич Голованев, Сакен Сметов, врач - онкохирург Галия Хасанова, врач-рентгенолог Шынар Джаныбекова, врач-цитолог Сауле Жумабекова, помогали медсестры Куляш Каримова и Мейрамгуль Даулетбаева.

Автор:
Жанна ЕРАЛИНА