Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Эпилепсия, беременность и деторождение


22 октября 2010, 12:34 | 1 904 просмотра



При эпилепсии беременность не противопоказана. Учитывая важность ее планирования, женщин с эпилепсией следует информировать о том, что в отличие от карбамазепина, фенобарбитала и фенитоипа, снижающих надежность оральных контрацептивов, ВПА не влияет на оральную контрацепцию.

Хотя вероятность врожденных заболеваний и аномалий при эпилепсии несколько выше (5-8%), чем в общей популяции (3-6%), неясно связано ли это с генетикой или обусловлено тератогенным влиянием противоэпилептических препаратов. Наиболее частая форма врожденной патологии – незакрытие невральной трубки и другие формы дизрафии, скелетные аномалии, пороки сердца. Вероятность макроаномалий при приеме одного препарата составляет 1-2%, двух - 4-6%, трех - 10-12%, четырех - 15-23%, поэтому методам выбора в период беременности является монотерапия. Все применяемые препараты дают определенный риск тератогенеза. Длительное время считавшийся «безвредным» ламотриджин, как выяснилось, увеличивает риск больших аномалий в виде оро-фациального расщепления в 7 раз [6]. При применении больших доз ВПА риск тератогенеза выше, чем при применении других препаратов. Поэтому последние международные и национальные рекомендации но лечению эпилепсии оговаривают необходимость более тщательного взвешивания рисков и преимуществ при решении вопроса о применении вальпроатов у женщин, планирующих беременность [7]. По имеющимся и данным, риск, больший чем у других препаратов, появляется на дозах > 1400 мг/дспь [62]. При дозах вальпроата <1000 мг риск но отличается от риска при приеме других препаратов [2]. Следует также помнить, что тератогенез связан в основном с первым триместром беременности, поэтому в более поздние сроки ограничения выбора препарата по этому признаку практически отсутствуют.

Для снижения риска аномалий в первом триместре беременности показан прием фолиевой кислоты, обладающей антитератогенным действием, в дозе 5 мг в сутки.

Беременность в 50-85% случаев не влияет на частоту припадков в 5-50% приводит к снижению их частоты, и 10-35% приводит к учащению припадков. Основные причины учащения припадков.

Роды у женщин, больных эпилепсией, при плановой беременности протекают, как правило, без особенностей.

Беременность должка быть планированной.

При длительности ремиссии более 2 лет рекомендуется попытка очень постепенной (в течение 2-6 мес, предшествующих зачатию) отмены противоэпилептических лекарств под контролем электроэнцефалографии.

При ремиссии менее 2 лет осуществляется постепенный переход на монотерапию. За 4 недели до и в течение 3 первых месяцев беременности назначается фолиевая кислота в дозе 5 мг/сутки. Лицам 16 недель беременности проводится ультразвуковое исследование на выявление мальформации у плода, а при возможности исследование уровня альфа-фето-протеина в плазме и амниотической жидкости.

Деторождение - естественным путем. Учитывая возможность снижения свертывающих свойств крови, сразу после родов новорожденному вводят подкожно I мг/кг витамина К как профилактику кровоизлияний.

Автор:
Э.Т.Нурсаханова, детский невролог; Г.В.Тулепбергенова, педиатр; А.А.Накенова, педиатр