Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУЖНОГО ОТИТА


26 июня 2010, 15:00 | 2 274 просмотра



Наружный слуховой проход – это не просто труба для проведения звука из окружающей среды до барабанной перепонки. Понимание физиологии и анатомии наружного слухового прохода позволяет рационально подходить к лечению заболеваний наружного слухового прохода.

Наружный слуховой проход взрослого имеет S-образную форму и длину приблизительно 2,5 см. Так как барабанная перепонка находится под углом, задне-верхняя стенка наружного слухового прохода на 6 мм короче,чем переднее- нижняя стенка канала. Наиболее узкая часть наружного слухового прохода ismus - располагается в месте соединения костной и хрящевой части наружного слухового прохода

Структура канала и его физиологические барьеры направлены на предотвращение избыточной влажности и попадания инородных тел.

Это помогает поддерживать стабильные условия в зоне, близкой к барабанной перепонке. Сера, смазывающая наружный слуховой проход, является жиросодержащим материалом, который продуцируется серными железами. В обычных условиях сера транспортируется латерально вдоль стенки канала в зависимости от нормальной эпитилиальной миграции и впоследствии выводится наружу.

Тепло, отсутствие света, влажность служат идеальными условиями для роста бактерий. Так как наружный слуховой проход представляет собой слепой канал, в данной области может возникнуть большое количество недерматологических заболеваний.

Наружный отит - часто встречающаяся патология наружного слухового прохода. По этиологическому признаку наружный отит можно разделить на атопический дерматит кожи, контактный дерматит наружного слухового прохода и инфекционный наружный отит. Наружный отит может быть острым и хроническим.

Предрасполагающим фактором наружного отита является травма кожи наружного слухового прохода при излишне тщательного туалета наружного слухового прохода. Сопутствующими заболеваниями могут быть – сахарный диабет, экзема, псориаз или контактный дерматит.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НАРУЖНОГО ОТИТА

Наиболее частыми клиническими признаками наружного отита являются:

боль, покраснение и отек кожи наружного слухового прохода, зуд в слуховом проходе, выделения снижение слуха. Выраженность тех или иных симптомов носит различный характер. Для аллергического наружного отита более свойственно преобладание зуда, в то же время для наружного отита инфекционного генеза на первое место выходит боль в ухе. Отделяемое из уха при аллергическом отите носит серозный характер, а при инфекционном наружном отите отделяемое гнойное. Гиперемия также характерна для инфекционного наружного отита.

ВОЗБУДИГЕЛИ Наружный слуховой проход человека является прибежищем бактериальной флоры, большей частью не патогенной, но бактериальные патогенны могут также присутствовать. В 60% случаях высевается Psedomohas aeruginosa, в 15% Staphyloccocus aureus.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Осложнения наружного отита включают стеноз наружного слухового прохода, мирингит, перфорацию барабанной перепонки, некротический наружный отит - тяжелое заболевание, поражающее кожу наружного прохода с разрастанием грануляций и некрозом хрящей.

ПРОФИЛАКТИКА.

Профилактикой нарушения гомеостаза кожи наружного слухового прохода может быть не чистка ушей ватными палочками, а подсушивание избытка влаги в наружном слуховом феном и избегание каких-либо манипуляций в наружном слуховом проходе.

ЛЕЧЕНИЕ.

Лечение должно быть различным, в зависимости от этиологии наружного отита. При аллергическом наружном отите лечение состоит в идентификации аллергена и устранении возможного контакта с ним. Местное лечение заключается в смазывании кожи слухового прохода кортикостероидными

Мазями или закапывании в ухо кортикостероидных капель. При инфекционном наружном отите также используются капли и мази, в состав которых входят антибиотики ли антисептики. Использование капель, содержащих сочетание антибиотика стероида, при инфекционном отите необоснованно, т. к. в присутствии бактериального возбудителя и гнойного отделяемого даже местное применение стероидов может привести к диссемиляции процесса за счет снижения местного иммунного ствета.

Первым действием должно быть осуществление тщательного, атравматического туалета уха, а затем местное применение лекарственного препарата. В 70% случаях лечение местное и только в тяжелых случаях может быть системным. Назначение смеси неомицина и полимиксина В одновременно снимает воспаление и устраняет предполагаемый патоген. Наиболее доступным препаратом с таким составом является Анауран.

Последний представляет собой стерильный раствор для лечения заболеваний уха . Применять капли необходима 4 раза в день. Чтобы снизить неприятные ощущения при закапывании капель,в их состав входит лидокаин, который обладает анестезирующим действием. . Диффузный наружный отит, вызванный Pseudomonas auruginosa обладает особой устойчивостью к лечению и может приводить к некротическому наружному отиту.

ВЫВОДЫ

Таким образом,наружный отит является сложным для диагностики полисимптоматичным и полиэтиологическим заболеванием. Это,в свою очередь,затрудняет назначение адекватного своевременного лечения и способствует рецидивирующему течению наружного отита. Правильная дифференциальная диагностика позволяет в полной мере использовать все возможности консервативного лечения данного заболевания.

Сейткалиева Гулим Ермековна, врач-оториноларинголог ГККП «Областная больница» г Талдыкорган Общий стаж работы 13 лет Окончила Семипалатинский медицинский институт в 1996 году

Последная специализация в АГИУВ в мае 2009 года