Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Куда инвестировать в 2018 году?


20 февраля 2018, 08:52 | 2 043 просмотра



Стоит ли снова присмотреться к паевым фондам.

Для многих как зарубежных, так и внутренних инвесторов вопрос сохранности и надежности их вложений является ключевым. Однако на фоне экономической нестабильности, валютных скачков и в целом общей неопределенности на казахстанском рынке сделать правильный выбор достаточно сложно. «Капитал.kz» поговорил с аналитиками инвестиционных компаний и узнал их мнение о том, куда надежнее инвестировать в этом году в Казахстане.

Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал»:

К казахстанским активам сейчас интерес высокий — как к акциям, так и к долговым инструментам. На фоне роста цен на нефть, естественно, одним из фаворитов является РД КМГ. Также хороший и стабильный спрос в электроэнергетике, в акциях KEGOC; устойчиво растет операционная прибыль. Стоит обратить внимание и на «Казахтелеком». В принципе наиболее интересны инфраструктурные компании. В сегменте еврооблигаций очень высокий спрос возник на бумаги ATФ Банка, Банка ЦентрКредит, Forte bank. Здесь доходности к погашению в долларах США находятся в диапазоне около 6−8%; текущие доходности по некоторым еврооблигациям еще выше — порядка 10%. Но в любом случае надо помнить о рисках, как связанных с внешней конъюнктурой, например цены на нефть, так и со спецификой инструментов, например, субординированные облигации младших выпусков.

Семен Немцов, аналитик инвестиционной компании «РУСС-ИНВЕСТ»:

В Казахстане мы советуем приглядеться к акциям компании KAZ Minerals. Как известно, это главная медедобывающая компания в стране, которая ориентирована на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в РК. Превышение спроса над предложением меди вкупе с более сильным, чем ожидалось, спросом на данный вид товара в Китае, повлекло за собой рост котировок меди до $7000 за тонну и приближение к максимумам 2014 года. Определенную поддержку ценам на медь оказали аварии на трех рудниках — Escondida, Grasberg и Cerro Verde, которые производят 11% мировой меди. По финансовым мультипликаторам — P/E, EV/EBITDA, EV/операционная прибыль — акции компании недооценены в 2,3 раза и предполагает справедливую цену 18,8 фунта стерлингов. Однако сравнивая KAZ Minerals с конкурентами по показателям EV/Sales и PBV, мы видим, что справедливая цена акций находится на существенно более низком уровне — 3,1 фунта стерлингов. На мой взгляд, справедливая стоимость акции компании составляет 12,2 фунта стерлингов, что в полтора раза выше текущих котировок KAZ Minerals

ИльясКасжанов, шеф-аналитик Wall Street Invest Partners:

Куда инвестировать в 2018 году? Этим вопросом задаются все больше и больше людей с каждым годом, что мне приходится наблюдать ввиду специфики своей деятельности. Менталитет казахстанцев подвергается изменениям, люди начинают мыслить иначе. Что может только радовать, ведь это в итоге приведет к росту экономики и уровня жизни в целом. Граждане Казахстана начинают понимать, что пассивный стабильный доход могут приносить только бумаги с высоким кредитным рейтингом, и избегают вложения средств в сомнительные проекты с обещаниями неоправданно высокой прибыли. Да, до уровня развитых стран в плане рационального распределения средств далеко, но ведь много мер принимается для стимулирования экономического развития и роста. Например, обучение биржевой торговле со стороны государства, открытие финансового центра в Астане. Пока еще законодательно не разрешено создание хедж-фондов, фондов, которые оперируют средствами инвесторов на различных рынках — от фондового до казначейских облигаций. Появляются также ПИФы закрытого типа, где инвесторы являются паевыми дольщиками. Но главной проблемой в Казахстане является в корне неправильный взгляд на окупаемость бизнеса. Нельзя забывать, что существует оптимальное сочетание доходности и риска, которое можно охарактеризовать по аналогии с портфелем ценных бумаг в модели Марковица — Шарпа. Суть этой модели заключается в том, что большим доходам соответствует больший риск, и наоборот. Инвестирование — не что иное, как вид бизнеса, со своими рисками и рентабельностью. Нужно подойди беспристрастно и хладнокровно к этому вопросу. Во-первых, необходимо сформировать инвестиционный портфель. Это крайне личный вопрос, так как все зависит от природы инвестора, срока инвестиций и суммы. В целом портфель должен быть сбалансированным, это означает то, что нужно диверсифицировать свои ресурсы. Здесь мы плавно подходим к ответу на вопрос, куда инвестировать средства.

Первый вариант для пассивных инвесторов — вложить средства в ПИФы, где доход измеряется в 7−15% в годовом выражении. Согласен, немного, но по сравнению с депозитами, которые приносят 1% в иностранной валюте в год, значительно интереснее. Второй вариант опять же для пассивных инвесторов — выйти на биржу KASE через брокеров. Пассивный, потому что на рынке Казахстана волатильность очень низкая. Причиной этого являются малое количество участников на рынке, сильное регулирование со стороны Национального банка и, как следствие, ограниченная волатильность на рынке.

В целом на рынке можно выделить два сектора: нефтегазовый и банковский. Рынок черного золота лихорадит, цены подвержены очень сильным колебаниям, что затрудняет возможность спрогнозировать их в среднесрочной перспективе. В банковском секторе, наоборот, волатильность невысокая. Среди прочих можно выделить Банк Астаны, который активно развивается. Прежде всего, в сфере предоставления дистанционных услуг своим клиентам. В 2015 году банк запустил проект по дистанционному заказу пластиковых карт и их бесплатной доставке, что привлекло огромное количество клиентов. Только за 2017 год выпущено 500 тысяч карт! В 2017 году Банк Астаны вышел на IPO, тем самым существенно нарастив свою капитализацию. Акцент на виртуальном банкинге и инвестиции в IT позволяют оптимизировать расходы и завоевывать свою нишу на рынке. Выход на Московскую биржу в перспективе может привлечь дополнительный капитал зарубежных инвесторов. Третий вариант наиболее доходный, но сопутствует определенным рискам — это выход на рынок через брокеров с кредитным плечом. Плечо позволит кратно увеличить прибыль, но при этом несет в себе наибольшие риски. Среди наиболее интересных сегментов для инвестиций сейчас можно выделить фондовый рынок. Несмотря на то, что в начале 2018 года было отмечено значительное, но не рекордное падение фондового рынка США, он остается привлекательным сегментом для инвестиций.

Хотел бы обратить также внимание потенциальных инвесторов на акции нескольких компаний, которые можно отметить как перспективные.

Yandex. В январе текущего года компания официально объявила об объединении бизнеса с Uber в странах СНГ. Будет создана третья по величине компания с капитализацией в $4 млрд. На 59,3% компания будет принадлежать Yandex, на 36,6% - Uber, а на 4,1% - сотрудникам объединенной компании. Только на этой новости акции Yandex выросли до $39,55 с $31. Из-за общего падения рынка акции компании просели до $34, но уже восстановились до $36. Восстановление стоимости акций ожидается до $39. Так что каждая купленная акция может принести вам прибыль в $3 как минимум.

Apple. Акции компании упали до $155 на одну акцию на фоне новости о сокращении выпуска iPhone X с 40 до 20 млн экземпляров. Инвесторы, ожидая потенциального снижения прибыли компании, поспешили зафиксировать прибыль на фондовом рынке. Но не стоит забывать, что Apple — это не только iPhone. Несмотря на определенные неудачи, компания сумела нарастить капитализацию до $900 млрд, создала 123 тыс. рабочих мест. За первый финансовый квартал 2018 года, доходы которого превысили прогнозы на $11 млрд и составили $88,3 млрд. Так что справедливая оценка компании показывает, что в скором времени ее акции восстановятся до достигнутых перед спадом значений. Потенциальный доход, который можно было бы получить с одной акции, может достигнуть как минимум $17 при текущей стоимости в $162.

Любому человеку важно понимать, что деньги должны работать, но при этом адекватно оценивать потенциальную прибыль и риски. Также необходимо уметь контролировать эти риски, и только финансовый рынок позволяет это делать постоянно. Поэтому, несмотря на в среднем высокий риск по сравнению с другими вариантами инвестиций, при контроле риска и доход может быть более существенным. В этом смысле финансовый рынок справедлив и более прозрачен. Поэтому актуальной рекомендацией для всех потенциальных инвесторов остается пристальное изучение инструментов на финансовом рынке и их глубокая проработка и анализ, при грамотном подходе серьезные риски могут быть нивелированы.