Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Депутаты встретились с военнослужащими


12 января 2018, 04:35 | 1 989 просмотров



Депутаты Мажилиса Парламента РК Марат Бопазов и Серик Сапиев посетили войсковую часть 21751 Талдыкорганского гарнизона. В ходе рабочего визита мажилисмены ознакомились с ходом боевой подготовки, деятельностью войсковой части и осмотрели авиационную технику.

Основной темой рабочей поездки парламентариев было разъяснение Послания Президента к народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также программной статьи Главы государства Н.Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».

В ходе встречи с военнослужащими мажилисмен Марат Бопазов отметил, что вопросы социального обеспечения военнослужащих и их семей всегда находятся в поле зрения депутатского корпуса. Особое внимание в его выступлении было уделено Закону «О жилищных отношениях военнослужащих».

- Депутаты поддержали этот законопроект, так как он направлен на улучшение социальной жизни военнослужащих. Выделенные жилищные выплаты можно использовать для приобретения в собственность жилья, оплаты аренды жилища, в том числе с последующим выкупом. Также эти средства могут направляться в виде строительных сбережений и для улучшения жилищных условий. Кроме того, этим законопроектом разрешен вопрос обеспечения жилья военных пенсионеров, посвятивших более 20 и более лет своей жизни военной службе. Пенсионеры, уволенные без предоставления жилья получат единовременную компенсацию уже в 2018 году, - подчеркнул Марат Бопазов.

Вместе с тем в ходе встречи были подняты и обсуждены проблемные вопросы военнослужащих, в частности о строительстве спорткомплекса для военнослужащих Талдыкорганского гарнизона.

После мажилисмены отправились в районные центры Алматинской области для разъяснения Послания Президента РК и заслушивания социальных проблем населения.