Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В ходе телемоста запущено два проекта


11 декабря 2017, 03:57 | 2 092 просмотра



Сегодня в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса» Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев запустил два новых проекта в Алматинской области: завод по производству металлоконструкций ТОО «Psi Stroy Industriya» в Карасайском районе и современную гидроэлектростанцию деривационного типа ТОО «Коринская ГЭС» в городе Текели.

В ходе телемоста генеральный директор компании ТОО «Psi Stroy Industriya» Павел Беклемишев доложил о запуске завода по производству металлоконструкций с проектной мощностью 18 тысяч тонн в год. П.Беклемишев также сообщил, что компания завершает строительство учебного центра по подготовке высококвалифицированных сварщиков, партнёром по созданию центра выступает шведский производитель сварочного оборудования - компания ESAB. 

О запуске Коринской ГЭС - важнейшего проекта альтернативной энергетики сообщил генеральный директор компании ТОО «Коринская ГЭС» Виктор Сычев, поблагодаривший Главу государства за постоянно оказываемую предпринимателям поддержку. 

Стоит отметить, что строительство завода по производству металлоконструкций ТОО «Psi Stroy Industriya» было начато в 2015 году. С вводом объекта в эксплуатацию создано 120 рабочих мест. Новое программное обеспечение для проектирования, современное оборудование и технологии позволят реализовать инновационные инженерные разработки, максимально использовать свойства материалов, что позволит сократить массу изделия и затраты на сырье. Применение горячего цинкования увеличит срок службы металлоконструкций до 50-70 лет. 

Строительство ГЭС на реке Кора началось в ноябре 2015 года, стоимость проекта - 7,1 млрд. тенге, плановая годовая выработка - 107,5 млн. кВт/час в год. Ценность данного проекта состоит в том, что для производства электрической энергии используются  возобновляемые природные ресурсы, то есть водные ресурсы.

Обязательным условием для копирования, ретрансляции и цитирования материалов с данного сайта является указание источника без каких-либо изменений с использованием следующей фразы (без кавычек):

«Источник: официальный сайт акимата Алматинской области http://www.zhetysu.gov.kz»

Автор:
zhetysu.gov.kz.